«Исламское государство» наносит удар в тыл армии маршала Хафтара и сеет хаос в центральной Ливии.

«Исламское государство» наносит удар в тыл армии маршала Хафтара

В то время, как войска маршала Хафиза Хафтара ведут бои на подступах к Триполи, освободив большую часть территории страны от прозападного Правительства национального согласия, в центральных регионах активизировались банды «Исламского государства».

ИГИЛ намерено восстановить свое влияние в Ливии после сокрушительного поражения в 2017 году. Вполне вероятно, что активизация террористов связана с деятельностью западных разведслужб.

Воспользовавшись ожесточенной битвой за Триполи между двумя крупными игроками, боевики «Исламского государства» совершили внезапное нападение на город Аль-Фукаха, расположенный в центральной части страны.

Несколько десятков террористов на 13 автомашинах ночью ворвались в населенный пункт, захватив органы власти и полицейское управление. Сразу же после этого боевики ИГ казнили двух правоохранителей, а затем направилась в дом начальника полиции, где расправились и с ним. «Черные» подожгли резиденцию и полицейских участок, после чего, прихватив 12 заложников, скрылись в пустыне.

На следующий день подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Амак» опубликовало несколько снимков этой операции, включая фотографии боевиков, казнивших сотрудников полиции.