Новая Зеландия направила в Сирию спецназ для проведения спецоперации

Новая Зеландия направила в Сирию спецназ для проведения спецоперации

Правительство Новой Зеландии в понедельник сообщило, что для проведения спасательной операции направило в Сирию подразделение специального назначения. Его целью является розыск похищенных боевиками «Исламского государства» сотрудников гуманитарной миссии.

Шесть лет назад террористы остановили конвой с гуманитарной помощью и разграбили его. Боевики ИГ увели с собой сотрудников, сопровождавших колонну. «Черными» были похищены новозеландка Луиза Акави, а также сирийские водители Алаа Раджаб и Набиль Бакдунес. По предварительным данным, женщина до сих пор жива и находится в плену у террористов.

По сведениям газеты «Вестник Новой Зеландии» семья заложницы получила письмо от ИГИЛ с требованием выкупа. Боевики предупредили родных Луизы, что ее ждет смерть, если об этом узнают правоохранительные органы.

Луиза Акави посвятила всю свою жизнь оказанию помощи наиболее уязвимым слоям населения мира. В середине 1980-х годов, будучи молодой медсестрой, она посещала зоны конфликтов, голодовки и стихийных бедствий, где старалась помочь людям.

«Стало немного сложно, но это мелочи. Это работа с национальными сотрудниками, которые делают все, что в их силах. Я не знаю, почему я до сих пор это делаю. Это то, что я делаю хорошо. Я знаю, что могу что-то изменить, немного, но хоть что-то»,- рассказывала она в 2010 году наблюдателю от ООН Капити.

В августе 2013 года Луиза Акави была включена в список лиц, работающих в Дамаске (Сирия). Акави сопровождала автоколонну Красного Креста, доставлявшую грузы в медицинские учреждения Идлиба, когда вооруженные лица остановили машины и похитили семь человек. Четверо были освобождены на следующий день. Об остальных до сих пор ничего не слышно.

Издание NZHerald сообщает, что похитители Луизы связались с семьей женщины в Новой Зеландии по электронной почте, требуя выкуп и предупреждая, что оглашение подробностей в средствах массовой информации приведет к ее смерти. Для поиска заложницы Новая Зеландия привлекла организацию «Пять глаз». Время от времени о судьбе Луизы Акави поступали некоторые сообщения, однако, с тех пор, что с ней случилось «покрыто мраком».

Один из директоров Международного Красного Креста Доминик Стиллхарт решил предать гласности дело Акави в надежде, что это позволит получить информацию о ее местонахождении после разгрома анклава ИГИЛ в долине Евфрата.

«До сегодняшнего дня мы не выступали публично, потому что с момента похищения Луизы и других людей каждое наше решение было направлено на то, чтобы максимально увеличить шансы на их свободу. С этой целью мы давно решили не делиться деталями в надежде, что такой подход приведет к положительным результатам. Поскольку «Исламское государство» потеряло последнюю часть своей территории, мы решили, что настало время высказаться.

Мы призываем всех, у кого есть информация, сообщить об этом. Если наших коллег все еще удерживают, мы призываем к их немедленному и безусловному освобождению», — заявил Стиллхарт.

По словам вице-премьера Новой Зеландии Уинстона Питерса, информация о похищении ранее не была доступна из-за опасений, что любая огласка подвергнет жертв большему риску, однако полагаем, что Акави все еще находится в руках ИГИЛ, и в настоящее время проводится операция по установлению ее местонахождения.

«В этом участвуют военнослужащие NZDF (новозеландских сил обороны) из состава сил специального назначения, которые время от времени посещают Сирию по мере необходимости», — заявил Питерс.

Издание «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что у Красного Креста есть основания полагать, что Луиза Акави жива, поскольку, по крайней мере, два человека рассказывают, что видели ее в декабре в клинике в Соусе, и считают, что именно профессия медсестры помогла ей выжить, поскольку она оказалась полезна для террористов.