США проигрывают противостояние между F-35 и Су-57

США проигрывают противостояние между F-35 и Су-57

Анкара, несмотря на давление Вашингтона, по-видимому, откажется от приобретения американского истребителя 5-го поколения F-35 в пользу его зарубежного визави. Тем более это связано с требованием Белого дома аннулировать сделку по ЗРК С-400 «Триумф». Так как, Китай только начал испытания перспективных воздушных машин, а Россия уже запустила производство Су-57, выбор Турции очевиден.

Турецкие СМИ предварительно сравнили возможности новейшего российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 и его конкурента из США F-35.

В качестве наглядного пособия, агентство Anadolu опубликовало инфографику, где показаны основные характеристики данных самолетов. По результатам этой демонстрации по большинству характеристик «русский» значительно превосходит «американца».

Между тем в США опасаются того, что Москва может получить доступ к технологиям F-35. Эти опасения связаны с недавней катастрофой в Тихом океане поставленного Японии истребителя.

«Если Россия или Китай первыми обнаружат обломки самолета — это будет катастрофой», — отмечают американские военные эксперты.

Несмотря на то, что по остаткам F-35 трудно будет воссоздать воздушную машину, отдельные элементы могут попасть в «руки русских», что «сведет его преимущества на нет». Возможны даже отдельные вооруженные конфликты по этому поводу.

Так например, эксперт Тайлер Рогоуэй в издании «The War Zone» пишет, что: «раз один из японских F-35 оказался на дне Тихого океана, мы, возможно, скоро будем наблюдать одну из самых масштабных подводных разведывательно-контрразведывательных операций с момента окончания холодной войны».