«Исламское государство» начинает в ряде стран операцию «Месть за притворство»

Схема поставок оружия США «Исламскому государству»

Потерпев поражение в долине Евфрата, «Исламское государство», пытаясь восстановить пошатнувшееся положение, начинает новую операцию, целью которой является посеять хаос в шести странах, где в большом количестве имеются «спящие ячейки» ИГИЛ. Ей присвоено наименование «Месть за притворство».

Как сообщает медиа-крыло террористической группировки агентство «Аль-Амак», операция ориентирована на шесть стран: Сирию, Ливию, Египет, Нигер, Сомали и Ирак. Она будет заключаться в проведении террористических актов, чтобы устрашить население, которое «изменило» ИГИЛ. «Аль-Амак» заявила о проведении пяти акций в Сирии, из которых четыре совершены в городе Ракка, где террористы взорвали четыре бомбы, в результате чего погибло и ранено до двух десятков человек, включая бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF), женщин и детей.

Видео: Камера запечатлела взрыв заминированной машины в городе Ракка

Также боевики «Исламского государства» совершили нападение на американский патруль на шоссе Аш-Шаддади в провинции Аль-Хасака. В результате этой атаки смертник был убит, никто из военнослужащих США не пострадал.

ИГИЛ предупреждает, что вскоре последуют взрывы в Ираке, Нигере, Сомали, Ливии и Египте. В Ливии террористы воспользовались боевыми действиями, ведущимися между войсками Ливийской национальной армии под руководством маршала Халифа Хафтара и армией Правительства национального спасения, возглавляемого Фаизом Сараджа, «под шумок» захватив несколько плохо защищенных районов.

Так как Турция планирует начать вторжение в районы на севере Сирии, контролируемые курдскими подразделениями народной защиты (YPG), «Исламское государство» намерено использовать эту возможность, чтобы вернуть территории, которые оно потеряло в 2017 и 2018 годах.