СБУ отчиталась о победе над «Запорожской народной республикой»

СБУ отчиталась о победе над «Запорожской народной республикой»

Пока на Донбассе идет война, а в стране продолжаются баталия за президентское кресло, Служба безопасности Украины отчиталась о своей очередной «победе» над «сепаратистами».

Украинские контрразведчики прекратили деятельность группы «Запорожская народная республика» в социальной сети «ВКонтакте». В силовом ведомстве заявили, что «в ходе выполнения задач по контрразведывательной деятельности» задержана «пророссийская интернет-пропагандистка», которая призывала к созданию ЗНР».

Пресс-служба СБУ заявила, что оперативным путем было установлено, что гражданка Украины, являющаяся жительницей города Запорожья, занималась администрированием антиправительственного ресурса, на котором призывала к захвату южных областей Украины и созданию Новороссии.

«Оперативники спецслужбы установили, что жительница Запорожья администрировала ресурс «Запорожская народная республика» и распространяла пророссийские деструктивные публикации, в том числе материалы с призывами к лишению Украины выхода к Азовскому и Черному морям через создание на территории юго-восточных областей фейковой «Новороссии», — говорится в сообщении СБУ.

Женщина, после проведения у нее на квартире тщательного обыска, была задержана. Изъята компьютерная техника, на которой находятся доказательства ее противоправной деятельности.

СБУ открыло против нее уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность»).

В соответствии с украинским правосудием задержанной грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.