Курды открыли огонь по колонне российских и сирийских военных

Курды с большими потерями продвигаются к центру Хаджина

Боевики «Сирийских демократических сил» (SDF) открыли огонь по российским и сирийским военным, которые попытались войти в Ракку. Об этом сообщают в социальных сетях.

Несмотря на подписанные между руководством SDF и представителями Дамаска на авиабазе Хмеймим договорённости, курды открыли стрельбу по колонне российских и сирийских военных при въезде в город Ракка. По сообщениям очевидцев огонь был предупредительным и велся в воздух.

На посту SDF при въезде в столицу провинции Ракка сирийцам и россиянам объяснили, что их подразделения не пустят в город, так как якобы эта территория заминирована. Впоследствии руководство SDF заявило, что место сирийских и российских военных на границе с Турцией, где турецкая армия начала агрессию, оккупировав северные районы Сирии, а не в центральных областях.

В свою очередь российский военный журналист Игорь Дмитриев утверждает, что стрельбы не было.

«Со стороны Ракки проход не открыли. Вежливо, без конфликта, мол, беспокоятся о безопасности – заминировано. Не хотят просто так отказываться от мечты о курдском государстве. А может, надеются, что Трамп передумает», — сообщает Дмитриев.

Примечательно, что подобный инцидент произошел и в городе Табка, где колонна российских военных была блокирована в течение 5 часов. Правда, впоследствии ее пропустили в населенный пункт.

Эксперты считают, что в дальнейшем взятие под контроль ВС САР территории восточной части Сирии, находящейся под «Сирийскими демократическими силами» (SDF), будет затруднено из-за позиции некоторых членов в руководстве SDF, ориентирующихся на США. В связи с этими событиями никаких официальных комментариев от Минобороны РФ и Дамаска пока не поступало.