В Севастополе утонул плавдок с подводной лодкой

В Севастополе утонул плавдок с подводной лодкой

Ночью с 14 на 15 декабря в Южной бухте Севастополя затонул плавучий док. В это время в нем находилась списанная подводная лодка, которая была выведена из состава Черноморского флота России.

Инцидент, по-видимому, произошел из-за плохого технического состояния плавдока. Об этом свидетельствует его неудовлетворительное состояние и отсутствие каких-либо ремонтных работ.

Примечательно, что вскоре после затопления подводная лодка самостоятельно всплыла и в настоящее время находится на поверхности. По имеющейся информации пострадавших в результате аварии нет.

Стоит отметить, что плавучий док ПД-16 был построен в 1941 году на Николаевском судостроительном заводе им. 61-го коммунара. Во время Отечественной войны он был отбуксирован в порт Поти. После ее окончания док решили вернуть в Севастополь, но во время буксировки он попал в шторм и получил повреждения.

Подлодка Б-380, ранее называвшаяся «Горьковский комсомолец», вошла в строй ЧФ СССР 30 декабря 1982 года. Она относилась к классу дизель-электрических ПЛ проекта 641Б «Сом». После раздела Черноморского флота между Украиной и Россией, Киев отказался брать ее на баланс из-за неудовлетворительного технического состояния.

Видео: В Севастополе затонул плавдок с подводной лодкой