Израиль, как и США, «нарывается» на ответ Ирана

Израиль, как и США, «нарывается» на ответ Ирана

Ранним утром 10 января самолеты ВВС Израиля нанесли удар по иранской базе возле сирийского города Аль-Маядин, расположенного в провинции Дейр-эз-Зор. Его целью стала партия оружия, которая переправлялась в Сирию из Ирака. В результате авианалета погибли и получили ранения несколько человек, являющиеся вероятно членами проиранского формирования.

В Ираке утверждают, что партия оружия принадлежала «Катаибу аль-Имаму Али», являющемуся полевым командиром иракских мобилизационных подразделений «Хашд аш-Шааби».

Этот инцидент произошел через два дня, как Иран нанес ракетные удары по американским базам. Данная акция стала местью за гибель командующего КСИР генерала Касема Сулеймани. В свете происходящих событий Тель-Авив может получить ответный удар.

Еще одно событие, по данным ливанского издания «Al Masdar News», произошло к востоку от города Абу-Кемаль. Якобы американские истребители нанесли удар по иранской базе в Дейр-эз-Зоре после слов Трампа о «мире с Ираном».

«Высокопоставленный полевой источник сообщил, что сегодня утром самолеты, которые, как считается, принадлежат Международной коалиции, нанесли удары по районам, которые находятся вблизи сирийско-иракской границы, к востоку от города Абу-Кемаль, в восточной части првоинции Дейр эз Зор», — говорится в сообщении.

По неофициальным данным авиаудар последовал в ответ на ночной обстрел военной базы США Балад, расположенной в Ираке и американского посольства. Если данная информация подтвердится, то эти инциденты могут повлечь обострение ситуации в регионе и возрастание конфронтации. Пока что ни Вашингтон, ни Тегеран не комментируют произошедшие инциденты.