Локдаун в Техасе: последствия приватизации энергетики и «Нового зеленого курса»

Локдаун в Техасе: последствия приватизации энергетики и «Нового зеленого курса»

Экстремальные морозы вызвали энергетическую катастрофу в американском штате Техас. Уже несколько дней жители находятся на грани выживания.

В результате приватизации энергетики и переводу ее на экологические основы, в соответствии с «Новым зеленым курсом», производители вырабатывают ее при помощи ветрогенераторов. Однако сильные холода заморозили «ветряки» и трубопроводы природного газа, оставив людей без света и тепла.

Видео: Аномальная зима в Техасе

В результате отсутствия обогрева в домах и квартирах полопались трупы отопления и водопровод. Это привело к тому, что жилища стало затапливать. В многоэтажных домах обрушиваются потолки, на люстрах и стенах намерзает лед. Некоторые жители вынуждены ставить в комнатах палатки, чтобы хоть как-то уберечься от холода и льющейся воды.

Видео: От мороза в домах техасцев начали лопаться трубы, часть 1

Видео: От мороза в домах техасцев начали лопаться трубы, часть 2

Видео: Обвалившиеся потолки, затопленные жилища, часть 1

Видео: Обвалившиеся потолки, затопленные жилища, часть 2

Видео: Из-за порывов дома остались без воды

Власти Техаса в растерянности и предупреждают, что вероятность восстановить к выходным дням нарушенное из-за морозов электроснабжение очень мала. Потери генерирующих мощностей штата оцениваются в 40%.

В американских СМИ началась яростная война, в которой демократы обвиняют в неготовности противостоять стихии республиканцев из-за их неэффективного управления. В свою очередь последние валят на демократов, замерзшие ветряки и «Новый зеленый курс». Некоторые прямо заявляют, что это расплата Техасу за поддержку Трампа и оспаривание победы Байдена сенаторами от Техаса.

На этом фоне несколько миллионов человек, по-прежнему, сидят без электроэнергии, тепла и воды. Если в среду насчитывалось 21 жертв стихии, то в четверг их число приблизилось к 40.

Накануне вечером жители самых густонаселённых районов Техаса получили предупреждение быть готовыми в ближайшие сутки к выпадению очередного ледяного дождя и снегопада. Такого не выдержали даже чиновники. Сенатор Тед Круз бежал от холодов в Мексику, а мэра Колорадо-Сити Тима Бойдой поток жалоб довел до срыва.

Он опубликовал резкий пост на своей странице в соцсети, о том, что жители достали ныть.

«Никто вам ничего не должен, не можете дать семье тепло — это ваши проблемы», — заявил мэр и написал заявление об отставке.

Статья по теме:

«Русские» морозы в США: миллионы жителей остались без света и газа, свыше 20 замерзших насмерть