Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.09.2016

Ситуация в Сирии остается серьезной, хотя уже и не требующей оперативного вмешательства. В Алеппо правительственные войска отразили контрнаступление джихадистов. В Хаме по мятежникам нанесен контрудар, после чего сирийские подразделения перехватили инициативу у противника. Более подробную информацию читайте в нашей сводке.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

На девятый день операции «Щит Евфрата» исламистские формирования расширили буферную зону у сирийско-турецкой границы. Вчера протурецкие группировки захватили 4 селения на западе Джерабулуса: Сабуния Шаркый, Сабуния Гарбий, Тель Агхбар и Шаина.

 Южное Алеппо

Вчера коалиция «Джейш-аль-Фатх», после длительного перерыва, отважилась на новое контрнаступление. Сразу с двух направлений были атакованы фермы Аль-Маллах, находящиеся возле шоссе Кастелло.

Боевики пытались воспользоваться ослаблением армейских подразделений на данном участке, так как часть бригады «Tiger Forces» была передислоцирована в Хаму. Однако, не смотря на превосходство в живой силе, мятежникам не удалось достичь существенных успехов.

Значительную поддержку в районе Кафр Хамры и Дахра Абд-Раббу сирийским военным оказали ВКС РФ, которые компенсировали нехватку личного состава авиаударами по боевикам, не дав им приблизиться к позициям ВС САР.

Полностью освободив территорию авиатехнического училища, проправительственные силы занялись следующим объектом в военной академии – школой вооружений. Подразделения 102-й бригады РГ, 800-го полка и элитная штурмовая группа «Радван» «Хезболлы» сегодня утром атаковали указанное учебное заведение. Тяжелые бои завязались на его периметре.

Пока новой информации с этого участка фронта не поступало. Школа вооружений расположена на южном фланге авиатехнического колледжа и имеет стратегическое положение. В случае ее захвата ВС САР смогут полностью перекрыть шоссе, ведущее в восточные районы Алеппо, занятые джихадистами.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

Вчера 105-я бригада РГ совместно с отрядами ополчения овладела н.п. Телль-Саван. Перед этим боевое охранение исламистов было сбито с окружающих этот поселок высот.

Таким образом, правительственные войска расширили плацдарм перед округом Тель-Курди, который занят мятежниками, что создает предпосылки для дальнейшего наступления на Думу.

Западная Гута

В этом пригороде Дамаска заканчиваются переговоры о капитуляции исламистов и передаче города Mo’adhimiyah правительству Сирии. Ожидается, что соглашение будет подписано в ближайшие часы. Повстанцев, не желающих прекратить сопротивление, вывезут в провинцию Идлиб. Единственным «камнем преткновения» стал пункт о передаче тяжелых вооружений.

До начала переговоров Mo’adhimiyah присоединился к объявленному накануне перемирию. Ожидается, что мятежники вскоре последуют примеру своих соратников в Дарайе.

  • Провинция Хама:

После прибытия на фронт Хамы полковника Сухейля аль-Хасана и большей части подкреплений, ситуация в регионе резко изменилась. Вчера правительственные войска, атаковав джихадистов, овладели н.п. Аль-Искандерия, Маардес, уничтожив несколько единиц бронетехники, «тачанок» и много живой силы противника. В ходе этого сражения боевики лишились нескольких полевых командиров. (Подробно об этом читайте в этой статье).

Сегодня утром контрнаступление ВС САР продолжилось. Штурмовые группы «Тигров» с двух направлений ворвались в город Taybat Аль-Имам, позавчера захваченный противником и завязали в нем уличные бои. Элитные бойцы вынуждены «выкуривать» боевиков практически из каждого дома. Несмотря на ожесточенное сопротивление, ожидается, что к концу дня Taybat Аль-Имам будет окончательно взят.

В ходе последних боев от мятежников освобождены н.п. Хаттаба, Ma’ardes, Маан и Аl-Iskenderiyah.

  • Провинция Хомс:

Несколько дней назад в Хомсе также активизировались джихадисты. Они предпринимают попытки прорваться к высоте Телль-Саван. Перед этим боевики ИГ атаковали блокпосты неподалеку от этой вершины и смогли их захватить.

Впрочем, на этом достижения террористов закончились. Приблизиться к стратегической точке экстремистам не удалось. Наступающих боевиков встретил плотный огонь из всех стволов.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Предпринятое позавчера бандгруппами ИГИЛ нападение в Дейр-эз-Зоре закончилось для террористов печально. Во время боестолкновения уничтожено тридцать боевиков.

Они были отсечены и окружены бойцами 137-й артбригады. Отказавшись сдаться, джихадисты подписали себе смертный приговор. После «обработки» из орудий, силовики зачистили руины зданий, в которых засели террористы.

Сирийское военное обозрение – 01.09.2016 (англ.)


Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.