Сирийская армия прорвала оборону ИГ на северо-востоке Хомса

Наступление ВС САР на северо-востоке Хомса

Правительственные войска, после краткого перерыва, возобновили наступление на северо-востоке Хомса. В этой операции участвуют подразделения 5-го Легиона, отряды ополчения NDF и формирования «Хезболлы», которые получили подкрепление из Алеппо.

Опираясь на плацдарм в горах Аль-Шумария, сирийская армия прорвала оборону террористов к востоку от этих вершин и заняла карьеры. В ходе прошедшего боя было ликвидировано 5 и ранено до десятка боевиков ИГ.

Видео: Наступление ВС САР к востоку от гор Аль-Шумария

Кроме того под контроль ВС САР перешли высоты в районе Расма Хамида. Сражение за них началось с массированной авиационной и артиллерийской подготовки, после чего на штурм вершин пошли группы спецназа. В результате непродолжительного боя противник был выбит и вынужден бежать. После этого сирийские военные разместили на высотах орудия и взяли под полный контроль всю окружающую местность.

Видео: Сирийский спецназ овладевает высотами к востоку от Аль-Шумария

На другом направлении правительственные войска, преодолев сопротивление боевиков ИГ, мощным ударом вдоль трассы, ведущей к насосной станции Т-3, овладели дорожной развязкой Талила, что открыло им путь к городу Сухне, который занят террористами.

Между тем «Исламское государство» предприняло попытку перерезать снабжение наступающей группировки ВС САР. С этой целью осуществлено нападение на сирийские блокпосты вдоль стратегического шоссе Саламия – Итрия.

На рассвете джихадисты пошли на штурм КПП в районе Вади Аузейб, в результате чего завязались ожесточенные бои, продолжавшиеся до 8 часов утра. Все атаки боевиков были отражены, движение по трассе восстановлено.

Видео: Сирийские военные отражают нападения боевиков ИГ на шоссе Саламия — Итрия

Однако, эти нападения не обошлись без жертв в рядах сирийской армии. В ходе прошедших боев правительственные войска потеряли убитыми 5 бойцов, включая двух офицеров. Еще 20 солдат получили ранения. Количество потерь в рядах террористов неизвестно.