ВС САР и Хезболла выходят к городу Арак — нефтеносному краю ИГ

Подразделения сирийской армии, национальных сил обороны, «Хеболлы» и иранского формирования «Лива аль-Фатемун» продолжили наступление из Пальмиры в направлении осажденного города Дейр-эз-Зор.

Преодолев значительные расстояние по пустынной местности, проправительственные войска не раз натыкались на небольшие опорные пункты «Исламского государства», но гарнизоны последних, чаще всего, не оказывая сопротивления, бежали на север.

На данный момент формирования подготовленного российскими инструкторами 5-корпуса сирийской армии, находятся всего в 6 километрах от города Арак.

Видео: Продвижение сирийской армии в сторону Дейр-эз-Зора

Этот населенный пункт, а также прилегающие к нему территории, богаты запасами нефти и других природных ископаемых. Из этого региона «Исламское государство» получает львиную долю своего дохода, продавая на подпольных рынках добытое «черное золото».

Командование «Халифата» прекрасно понимает ценность указанной местности, поэтому, накануне из расположенного севернее города аль-Сухна в Арак переброшено крупное подкрепление.

ВКС РФ оказали поддержку наступающим формированиям разгромив объекты террористов, находящиеся в 1.5 километрах на юго-запад от аль-Сухна.

Видео: Российская авиация «обрабатывает черных» к юго-западу от аль-Сухна