Бои за Зангелан: Армения и Азербайджан заявляют о «котлах»

Бои за Зангелан: Армения и Азербайджан заявляют о «котлах»

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о захвате города Занзелан и «освобождении» 24 сел в Физулинском, Джебраильском, Ходжавендском (бывший Мартуни) и Зангиланском районах. В результате азербайджанская армия фактически отрезала Нагорный Карабах от границы с Ираном. (Смотри статью по теме).

Видео: Азербайджанские военные поднимают флаг в городе Занзелан

Оперативная карта Нагорного Карабаха на 20 10 2020

Оперативная карта Нагорного Карабаха на 20 10 2020

Поступают сообщения, что в середине дня 20 октября войска Арцаха, после артиллерийской подготовки, начали контратаку в районе Зангелана. В Минобороны Армении заявили, что силам НКР удалось отбросить наступающих азербайджанцев у водохранилища и даже образовать небольшой «котел» у Зангелана.

Заявленные претензии на "котел"

Заявленные претензии на «котел»

«Противник отступает, понеся большие потери на южном направлении у Худаферинского водохранилища», — сообщает пресс-служба армянского силового ведомства.

Линия фронта на юге Нагорного Карабаха на 20 10 2020

Линия фронта на юге Нагорного Карабаха на 20 10 2020

Между тем в Баку опровергают эту информацию.

«Распространенное министерством обороны Армении сообщение о том, что боевые действия ведутся на Худаферинском направлении, является абсурдом и не нуждается даже в комментарии. Это – дезинформация, направленная на частичное снижение страха, царящего в армянском обществе», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

При этом, азербайджанская пропаганда заявляет, что это армяне попали в окружение. Якобы, прорвавшееся к Занзелану армянское подразделение было отрезано и находится на грани уничтожения. Заявления о «котлах» появлялись и ранее, однако, ни одно из них не было подтверждено.

Вероятно, армяне начали концентрировать огонь артиллерии на дорогах, ведущих к Зангелану и к северу от водохранилища, где вполне могли нанести азербайджанцам серьезные потери в людях и материальной части. В случае если им повезет, они смогут затормозить продвижение противника и даже при удачных раскладах отбить город, но при условии, что перед этим вернут поселок Ханлык.

Однако, проблема в том, что даже отбросив азербайджанские силы от Занзелана в результате контратаки, ситуация остается неопределенной, так как возникает вопрос — где там строить новую линию фронта. Полевые укрепления на данном участке отсутствуют, а боевая техника здесь очень уязвима для ударных БПЛА.

Некоторые эксперты заявляют о хитром плане армянских военных по заманиванию азербайджанцев в ловушку в Зангелане, после чего следует контратака, но даже в этом варианте, это будет только локальным успехом по уничтожению передовых групп спецназа и механизированного авангарда. Такое развитие событий может только задержать на определенное время наступление ВС Азербайджана по направлению к Лачинскому коридору.