Боевики ИГ захватывают город – армия в панике отступает

На Африканском континенте резко активизировались группировки, связанные с «Исламским государством». Участились вылазки в Египте и Ливии. Кроме того террористы начали свое победное шествие по Нигерии, которая является крупным экспортером нефти.

В процессе последнего наступления ИГИЛ «черным» удалось захватить целый город и его окрестности. Речь идет о городе Ранн, расположенном на северо-востоке страны. Банды террористов только приблизились к населенному пункту, как подразделения правительственной армии и силы безопасности в панике покинули его. Только несколько небольших отрядов полицейских остались оборонять Ранн, в результате чего на протяжении последних нескольких часов в городе идут уличные бои. Однако, силы защитников невелики и не могут в полном объеме противостоять «черным», которые вытесняют правоохранителей из населенного пункта.

Вместе с армией Ранн покинуло около 30 000 его жителей, которые опасаются расправы со стороны террористов. Они вынуждены искать убежища в других регионах страны.

Примечательно, что активность «Исламского государства» проявляется в основном в тех государствах, которые имеют большие запасы нефти и осуществляют ее добычу. Очевидно, захватом этой отрасли террористы намерены пополнить свою поредевшую казну.

В Нигерии, несмотря на растущую экономику, сохраняется внушительный уровень безработицы, который достигает 24%, в результате чего многие мужчины, не имея работы, присоединяются к джихадистским группировкам, финансируемым из-за рубежа.