Бойцы российской ЧВК работают «под носом» у джихадистов

Бойцы российской ЧВК работают «под носом» у джихадистов

Наравне с бойцами Сил специальных операций Минобороны РФ в Сирии находятся группы сотрудников частных военных компаний. Как и российские спецназовцы, они участвуют в боевых операциях против джихадистов.

После контрнаступления боевиков на севере Хамы было принято решение отправить в этот регион частных военных специалистов. На передовую были переброшены несколько смешанных российско-сирийских групп.

Эти разведывательные подразделения выполняют задачу по наблюдению за позициями джихадистов, а также их перемещениями. Они же осуществляют корректировку огня по скоплениям живой силы противника.

Смешанные группы занимают самые сложные участки, нередко принимая участие в отражении атак боевиков. Довольно часто бойцы выдвигаются практически вплотную к позициям мятежников (в некоторых местах до 300 метров), что создает дополнительные трудности из-за удаленности от своих основных сил.

Из своего расположения сотрудники ЧВК до передовой добираются на мотоциклах. Оставшиеся несколько километров приходится идти пешком, так как джихадисты простреливают дороги, подходящие к линии фронта. В связи с этим отход с занятых точек проблематичен, поэтому элитным российским и сирийским бойцам нередко приходится вступать в бой с превосходящими силами противника.

Видео: Сотрудники российской ЧВК в долине Аль-Гааб