Истребители F-35 ВВС Израиля обманули российские системы ПВО С-300 и С-400

Истребители F-35 ВВС Израиля обманули российские системы ПВО С-300 и С-400

Израильская авиация снова нанесла удары по территории Сирии.

Несмотря на наличие на вооружении сирийской армии ЗРК С-300 и боевое дежурство российских ЗРК С-400, израильтянам в очередной раз удалось обмануть системы ПВО. Минувшей ночью истребители F-35 Adir ВВС Израиля нанесли новый удар по восточной части Сирии. В результате авианалета погибло 18 человек, а ещё 38 получили ранения.

Видео: Израильская авиация нанесла удар по городу Абу-Кемаль

В соответствии с имеющейся информацией, бомбардировке подверглись город Абу-Кемаль, расположенный в провинции Дейр-эз-Зор, и его окрестности. По данным израильских СМИ через этот населенный пункт проходил транзит крупной партии оружия в соседний Ливан, вероятно для формирований «Хезболлы». Скорее всего, уничтоженная колонна следовала из Ирана.

Следует учитывать, что Абу-Кемаль находится в радиусе поражения систем ПВО С-200, С-300 и С-400. Из этого следует сделать вывод, что при нанесении удара Израиль использовал истребители «стелс 5-го поколения F-35i Adir.

Впрочем, имеется и другая версия. По некоторым сведениям израильские ВВС, вмешавшись в работу систем РЭБ, подменили данные транспондера, в результате чего самолеты определялись, как американские.

Между тем проиранские формирования, отвечающие за доставку груза, утверждают, что удар был нанесён не беспилотниками, которые дислоцированы на военной базе США в Ираке, как это происходило ранее, а боевой авиацией, что косвенно свидетельствует о версии с применением F-35.