Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.06.2020

Сводка боевых действий в Сирии 12 06 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась. На севере Алеппо совершен новый теракт. В Хаме сирийская армия отразила атаку боевиков «Исламского государства». В городе Пальмира (Хомс) арестован британский шпион. В Хасаке «Сирийские демократические силы» (SDF) начали операцию против ИГИЛ в подконтрольном лагере для перемещенных лиц Аль-Холь. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

В оккупированном протурецкими силами городе Аль-Баб взорвано СВУ. В результате  несколько человек получили ранения.

Служба безопасности «Сирийской национальной армии» (SNA) в городе Азаз раскрыла «спящую ячейку» ИГИЛ. Все ее члены арестованы. Примечательно, что часть их является  выходцами из других стран, у которых имеются сирийские документы. У террористов изъяты несколько пистолетов и различные взрывные устройства.

  • Провинция Идлиб:

11 июня турецкие военные создали еще один 63-й пост нав северо-западе Большого Идлиба. Он оборудован возле города Монатаф на горе Эз-Завия в зоне подконтрольной джихадистским группировкам.

Квадратом отмечено место турецкого поста на карте Идлиба

Видео: Турецкий пост возле н.п. Монатаф

#بالفيديو: دخول رتل عسكري تركي يضم شاحنات وآليات عسكرية من معبر #كفرلوسين باتجاه القواعد التركية في بريف إدلب#HMO https://t.me/hmosyrian1

Опубліковано ‎مكتب حماة الإعلامي HMO‎ Четвер, 11 червня 2020 р.

11 июня сотрудники службы безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» возле контрольно-пропускного пункта в Атиме, который соединяет район Большого Идлиба с оккупированным Турцией Африном задержали двух человек. Оба мужчины являлись перемещенными лицами из Восточной Гуты. У них изъяли личное оружие и избили. Одного из мужчин увезли с собой, а другого оставили истекать кровью на обочине дороги.

  • Провинция Хама:

Вечером 10 июня боевики «Исламского государства» совершили нападение на позиции Сирийской арабской армии в окрестностях города Укайрибат на юго-востоке Хамы.

Место боестолкновения на карте Хамы

Место боестолкновения на карте Хамы

Столкновения продолжались до рассвета 11 июня. В конечном итоге нападение было отражено при поддержке ВВС САР. Авиаударам подверглись скопления террористов возле деревень Рвейде, Джани Элельбави и Мустарийхат Тахмаз. Затем ВС САР начали прочесывание территории. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в ходе столкновений ликвидирован 21 боевик ИГ. В свою очередь проправительственные силы потеряли 13 человек.

  • Провинция Хомс:

10 июня сирийские власти объявили, что в городе Пальмира был арестован шпион британской разведки. Задержанного зовут Мухаммад Хусейн Сауд. Во время оккупации города ИГИЛ он был уборщиком улиц и отвечал за вывоз тел казненных в пустыню.

Видео: Арест британского шпиона и его рассказ о вербовке

После освобождения Пальмиры он бежал в контролируемую американцами зону Ат-Танф, где присоединился к антиправительственной группировке, которую поддерживала Великобритания. Затем Сауд решил вернуться в Пальмиру, при этом получив предложение британской разведки сообщать информацию о размещении российских и сирийских военных, а также их маршрутах.

  • Провинция Хасака:

В Хасаке произошел еще один инцидент между американскими и российскими военными. Американцы попытались прорваться через российский КПП, но их бронемашина внезапно задымила. В результате военнослужащим США пришлось возвращаться обратно. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Американский БТР встал из-за загоревшегося двигателя

10 июня «Сирийские демократические силы» (SDF) начали операцию по обеспечению безопасности в лагере «Эль-Холь». В ходе ее проведения секция для иностранных жен боевиков ИГ была разделена на 6 частей. Кроме того введен комендантский час и досмотр в палатках. Это было вызвано в связи с участившимися случаями убийств и поджогов, в которых подозреваются члены семей ИГИЛовцев.

Видео: Проведение операции SDF в лагере Аль-Холь

Видео: Военная обстановка в Сирии 11.06.2020 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).