Новая стычка на границе: жители Азербайджана призвали власти начать войну с Арменией

Новая стычка на границе: жители Азербайджана призвали власти начать войну с Арменией

Вчера на границе Азербайджана и Армении продолжились столкновения.

В Минобороны Армении сообщают о новом ударе азербайджанской армии по поселку Чинари.

«Вооружённые силы Азербайджана выпустили семь снарядов из 82-мм миномёта и три снаряда из 120-мм миномёта в направлении села Чинари. Один из снарядов упал на жилой дом, два — во двор. Пострадавших нет, повреждена крыша одного из жилых домов», — уточняет подробности пресс-секретарь армянского силового ведомства Шушан Степанян.

В свою очередь в Баку утверждают, что отвечая на провокацию, ходе ночных боев подразделения ВС Азербайджана применили артиллерию, минометы и танки, уничтожив точным огнем опорный пункт, орудия, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника. Во время столкновений погиб старший лейтенант азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.

В свою очередь Армения во время этого обстрела потеряла ранеными еще трех военнослужащих. Таким образом, общее их число составило 5 человек. Жертв среди гражданских лиц удалось избежать.

Видео: Удары артиллерии Азербайджана по опорному пункту ВС Армении

Видео: Бой на армяно-азербайджанской границе

Также армянским военным удалось сбить беспилотник Thunderb, поставленный армии Азербайджана Израилем. Он использовался азербайджанцами для корректировки артиллерийского огня.

Сбитый азербайджанский беспилотник

Сбитый азербайджанский беспилотник

Между тем командование ВВС Армении подняло в воздух свои тяжёлые истребители Су-30СМ, приобретённые у России около года назад. Эти действия значительно охладили напор азербайджанских военных.

Тем временем в самом Азербайджане нарастает патриотический угар. Тысячи жителей вышли на улицы, требуя от властей начать войну с Арменией.

Видео: Тысячи жителей Азербайджана требуют начать войну с Арменией

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы не исключает перерастания конфликта на армяно-азербайджанской границе в полномасштабные боевые действия. Задачей Баку является возврат Нагорного Карабаха, составляющего около 20% территории страны.

Видео: Минобороны Азербайджана опубликовало кадры нового удара по армянским позициям (смотрите в Сети «Телеграм»)

Политику Азербайджана поддерживает и Анкара.

«Мы будем поддерживать Азербайджан для сохранения его территориальной целостности. Азербайджан не одинок», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В свою очередь российский МИД выступил с официальным заявлением, призвав стороны к сдержанности и прекращению огня. Москва заинтересована в сохранении статус-кво и отнюдь не желает у своих границ начала длительного вооруженного конфликта, выгодоприобретателями которого могут стать США и Турция.

Статья по теме:

В горячей точке на юге СНГ вспыхнули бои