В горячей точке на юге СНГ вспыхнули бои

В горячей точке на юге СНГ вспыхнули бои

Вчера около полудня на юге СНГ снова стало горячо. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в артиллерийских обстрелах.

По версии Баку, обе стороны понесли потери. В свою очередь Ереван утверждает, что жертв среди армянских военнослужащих нет.

Министерство обороны Азербайджана в воскресенье сообщило об обстреле своих позиций артиллерией ВС Армении на участке границы, который проходит по территории Товузского района.

«Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок», — говорится в сообщении оборонного ведомства Азербайджана.

В результате нападения погибли двое военнослужащих республики.

«Подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы двух стран, использовав артиллерию. В результате принятых адекватных мер противник, неся потери, был отброшен назад. Во время боя погибли двое военнослужащих азербайджанской армии, пятеро ранены», — указали в Минобороны.

В свою очередь военное ведомство Армении сообщает, что азербайджанская армия открыла артиллерийский огонь по армянским позициям в районе Тавушской области.

«Сегодня в 12:30 (11:30 мск» азербайджанские ВС по непонятным для нас причинам на машине УАЗ попытались нарушить госграницу Армении в направлении области Тавуш. После предупреждений армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив машину, вернулись на свои позиции. После этого военнослужащие Азербайджана опять попытались захватить армянскую позицию, подвергнув ее артиллерийскому обстрелу», — отмечается в сообщении.

В заявлении также говорится, что после жесткой реакции армянской стороны азербайджанские военнослужащие отступили, у них есть потери.

«Со стороны армянских ВС потерь нет», — указано в сообщении оборонного ведомства республики.

Вялотекущий военный конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха длится с февраля 1988 года. С 1992 года ведутся переговоры по его мирному урегулированию. Однако, стороны периодически нарушают перемирие, обвиняя в этом своих противников.