Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.07.2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осложнилась. На севере Алеппо по городу Аль-Баб неизвестными самолетами нанесены авиаудары. Турецкая артиллерия обстреляла позиции YPG и ВС САР возле г. Тель-Рифаат. В Идлибе также фиксируются артиллерийские обстрелы. В Хасаке неопознанный БПЛА нанес удар по г. Дербасия. В Дейр-эз-Зоре совершены нападения на боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

В ночь с 15-го на 16-е июля по оккупированному протурецкими силами городу Аль-Баб нанесены три авиаудара. Бомбардировке подверглись дома возле мечети Аль-Эман и район кольцевой транспортной развязки Аль-Джахджа. Точный характер целей остается неизвестен. В результате налета один человек убит и 11 ранено, включая гражданских лиц. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Результаты авиаударов по Аль-Бабу, часть 1

Видео: Результаты авиаударов по Аль-Бабу, часть 2

Вчера вечером турецкие военные совершили не спровоцированное нападение на позиции Сирийской арабской армии и отрядов народной защиты (YPG) в районе города Тель-Рифаат. Обстрелу также подверглись окрестности авиабазы Меннах.

Министерство обороны Турции сообщило, что в зоне операции «Оливковая ветвь» на востоке провинции  задержаны 4 боевика «Отрядов народной самообороны» (YPG).

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) к западу от города Манбидж наблюдаются столкновения между курдскими формированиями и боевиками «Сирийской национальной армии» (SNA). Протурецкие силы ведут массированный обстрел опорных пунктов YPG у поселков Аль-Яшли и Тухар аль-Кубра.

  • Провинция Идлиб:

Подразделения турецкой армии обстреляли артиллерией позиции ВС САР у города Саракиб. Кроме того боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) атаковали опорные пункты правительственных войск у поселка Дейр-Сунбуль.

Во время ответного огня в районе н.п. Аль-Фатира ликвидировано 2 боевика. Еще три члена оперативного штаба «Аль-Фатх аль-Мубин» были убиты на подступах к городу Кансафра.

На юге провинции боевики «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» обстреляли из РСЗО позиции ВС САР у высоты Джебель аз-Завия и поселка Дадих.

  • Провинция Хомс:

Позавчера вечером в окрестностях авиабазы Шайрат исчез сирийский солдат. Вчера днем его тело было найдено на дороге между Шайрат и Рудайфой. Он был убит выстрелом в голову.

  • Провинция Дераа:

Вчера вечером совершено покушение на бывшего повстанца-палестинца, который примирился с правительством. После урегулирования своего правового статуса он занялся фермерством. Неизвестные боевики на мотоцикле расстреляли его машину на дороге неподалеку от н.п. Музайриб.

  • Провинция Хасака:

Утром 16 июля неопознанный беспилотник, предположительно турецкий, нанес удар по южной окраине города Дарбасия. Ущерб оказался незначительным, так как БПЛА сбросил бомбу, переделанную из минометной мины, однако, небольшое ранение получил местный житель. Предположительно удар наносился по бывшему штабу SDF, который недавно перебрался в другое место.

В городе Хасака после взрыва на складах боеприпасов, расположенных возле площади Актан аль-Дахджала, «Сирийские демократические силы» (SDF) повысили меры безопасности. Перекрыты все подъезды к арсеналу, установлены несколько новых блокпостов на въезде в город.

Российские военные провели очередное патрулирование. Колонна в составе шести автомобилей выехала из города Аль-Камишли.

Она попытались добраться до пограничного перехода Сималка между северо-восточными районами Сирии и Иракским Курдистаном, но недалеко от города Эль-Маликия путь им преградили американцы.

«Американские силы снова перерезали дорогу возле города Сухр-Хаджа и перекрестка города Рубария… Американцы также установили контрольно-пропускные пункты на дороге, ведущей к перекрестку», — говорится в сообщении «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR).

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В поселке Хаджин неизвестные боевики обстреляли пеший патруль «Сирийских демократических сил». Инцидент произошел у здания больницы Аль-Кисум. Оба члена SDF были застрелены, а нападавшие успели скрыться на мотоцикле.

Видео: Военная обстановка в Сирии 15.07.2020 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).