Бои между союзниками по ОДБК: огонь ведут минометы и бронетехника, задействована авиация

Вчерашний утренний конфликт на границе Киргизии с Таджикистаном получил свое продолжение.

Стороны от автоматов перешли к применению крупнокалиберных пулеметов и бронетехники. К границе стягиваются дополнительные силы, включая танки, БМП, БТРы, артиллерия и РСЗО. В небе замечены ударные вертолеты.

«Примерно в 17:00 таджикская сторона открыла огонь по погранзаставам «Капчыгай», «Мин-Булак», «Достук» и погранпостам «Кожогар» и «Булак-Баши».

В результате миномётного обстрела загорелась застава «Достук». В ответ на действия таджикских силовиков спецназ «Бору» Погранслужбы захватил погранзаставу «Ходжа Аълло» Таджикистана.

По всему периметру кыргызско-таджикской границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства», — сказано в заявлении погранслужбы Киргизии.

Стоит отметить, что обе стороны конфликта являются членами Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ).

Видео: Кадры, снятые с таджикской стороны. Силовики в зоне перестрелки

Вскоре бои распространились на другие участки совместной границы. Сообщается о столкновениях в Лейлекском районе Киргизии. Силовые структуры Таджикистана переведены на казарменное положение.

На данный момент известно об одном погибшем и 25 раненых со стороны Киргизии и 3-х убитых и 31 раненых со стороны Таджикистана. Среди пострадавших много мирных жителей. До 1000 человек эвакуировано с мест боестолкновений.

Район конфликта на карте

Район конфликта на карте более подробно

Видео: Боевая машина пехоты БМП-2 ВС Киргизии ведёт огонь по объектам сопредельной стороны

Видео: Таджикская сторона границы с Киргизией. Идёт бой

Видео: К месту боя подтягиваются танки Т-72

Видео: Переброска дополнительных подразделений ВС Киргизии на границу с Таджикистаном, где продолжаются бои

Видео: Бронетехника ВС Киргизии движется в направлении зоны конфликта на границе с Таджикистаном

Видео: Ударные вертолёты Ми-24 ВС Таджикистана замечены в зоне конфликта на границе с Киргизией

Видео: В зоне конфликта на киргизско-таджикской границе замечена авиация

Видео: РСЗО «Град» и орудия армии Киргизии на пути к границе с Таджикистаном

Из Кремля срочно связались с обеими конфликтующими сторонами, которые пообещали сесть за стол переговоров. Вскоре действительно премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретились в Казани для обсуждения событий на границе.

К вечеру столкновения между военными утихли. Как стало известно, Киргизия и Таджикистан договорились с 20:00 29 апреля прекратить огонь и отвести военные силы на места прежней дислокации.

Также достигнута договорённость об организации совместных групп для патрулирования и мониторинга обстановки в приграничных районах. Если перемирие не сорвут, то ситуация вернется в замороженное состояние.

Однако, в отличие от силовиков, конфликт между гражданскими лицами не улажен. Так, таджикские мародеры ворвались в оставленный эвакуированными жителями кишлак Чор и полностью его сожгли.

Видео: Таджикские мародеры поджигают дома киргизов