Большие потери сирийской армии в провинции Ракка: боевики ИГ снова «поднимают голову»

«SDF» обвинили Трапа в активизации «Исламского государства»

Вчера 13 июля рано утром подразделениям Сирийской арабской армии пришлось отражать масштабное нападение боевиков «Исламского государства» на опорные пункты в пустынной местности на юге провинции Ракка.

Одновременно с этой атакой военная колонна, в которую входило подразделение ВС САР и их союзников попала в засаду террористов в районе деревни Аль-Русафа. По имеющейся информации, в результате столкновений погибли 15 человек, среди боевиков есть раненые.  В то же время официальный Дамаск сообщает о 3 погибших и 5 раненых, очевидно, не учитывая потери проиранского ополчения.

После этих нападений ИГИЛовцев в воздух были подняты боевые вертолеты ВКС РФ, которые нанесли свыше 20 ударов по предполагаемым «лежкам» террористов в окрестностях Аль-Русафа. Направленное подкрепление не смогло обнаружить банды боевиков ИГ, причастных к нападениям.

Видео: В пустыню Бадиа аш-Шам для борьбы с боевиками ИГ прибыло подкрепление

Учитывая складывающуюся обстановку, в ближайшее время о полной победе над «Исламским государством» на востоке Сирии говорить рано. Об это свидетельствуют систематические атаки террористов.

Ситуацию осложняет еще то, что по данным разведки американские военные освободили из лагерей около 120 пленных боевиков ИГ, из которых сформировали 3 группы по 40 человек, направив их в пустынные районы страны. При этом, в США даже не учли интересы своих курдских союзников, на которых также участились нападения.