Кому-то «печеньки», а кто «позабыт – позаброшен»

Кому-то «печеньки», а кто «позабыт – позаброшен»

По-видимому, Украина не стоит в повестке дня для США, так как встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена перенесена на конец августа, когда члены Конгресса будут в отпуске. Между тем американский президент нашел время для самопровозглашенной «президентши» Белоруссии Светланы Тихановской.

Как рассказывает с умилением Тихановская, она в течение 10 минут беседовала с Баййденом, после чего он вышел и через некоторое время вернулся с «кипой печенья». О вручении «печенек» оппозиционерка рассказывает с умилением, как о вручении самого высокого ордена. Чем-то это напоминает события 2014 года на киевском майдане, когда Виктория Нуланд раздавала печенье протестующим студентам.

Видео: Тихановская о 10-минутном разговоре с Байденом и кипе печенья от президента США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ситуацию с угощением Тихановской американским печеньем сравнила с сюжетом известного произведения Аркадия Гайдара о Мальчише-Кибальчише.

«Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется».

Видео: Захарова сравнила Тихановскую с Мальчишом-Плохишом

Тем временем пока президент Украины Владимир Зеленский томится в ожидании конкретной даты встречи с президентом США Джо Байденом, его соратники начинают фантазировать, как будет вестись беседа, на которой Владимир Александрович устроит жесткий разнос американскому лидеру. Так, в эфире одного из украинских телеканалов глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что он ожидает разговор на повышенных тонах.

По его мнению, Зеленский выскажет хозяину Белого дома все, что он думает по поводу сделки между США и Германии по «Северному потоку-2».

«Я ожидаю, учитывая градус, что как минимум непубличная встреча Зеленского с Байденом будет на повышенных тонах.

США сегодня во многом недооценивают, а может, делают вид, что недооценивают удар, который они совершают таким поступком. На дипломатическом языке говорят, что «мы глубоко встревожены» и так далее, а на недипломатическом люди говорят как есть.

Когда партнёры друг с другом разговаривают, они должны говорить виденье глазами одного партнёра и другого партнёра», — смело заявляет украинский политик.

Видео: Арахамия фантазирует о разговоре Зеленского с Байденом на повышенных тонах