Мятеж в Деръа: боевики захватывают города, трассы и десятки пленных

Мятеж в Дараа: боевики захватывают города, трассы и десятки пленных

В 2018-м году местные боевики, входящие в состав формирований Южного фронта «Свободной сирийской армии» (FSA) дружно сдались Асаду, подняли сирийские флаги и передали контроль над границей и городами правительственным войскам, сами записавшись в «Национальные силы обороны» (NDF) или 5-й штурмовой корпус. Все это осуществлялось при посредничестве России, которая играла решающую роль в капитуляции повстанцев в юго-западной Сирии.

Однако, с тех пор с разной периодичностью, в Дараа вспыхивали мятежи. Их причины имеют, как внешний, так и внутренний характер.

С одной стороны, иностранные спецслужбы и структуры «зеленых» всячески пытаются разжигать недовольство на юге Сирии. С другой — слабая экономика, зашкаливающая коррупция, разборки на местном уровне, ограничение контрабанды на границе с Иорданией, все это вызывает недовольство бывших боевиков, чем собственно и пользуются главари таких мятежей для привлечения недовольных с целью очередной попытки «разжечь огонь зеленой революции».

В этот раз началась очередная серия. Бывшие боевики из NDF и 8-й бригады 5-го штурмового корпуса бунтуют в районе Дараа аль-Балад столицы провинции и ряде других населенных пунктов провинций.

Например, вчера повстанцы захватили несколько блокпостов сирийской армии, танк Т-55, пикапы с крупнокалиберными пулеметами и вооружение. Предпринята попытка атаки погранперехода на границе с Иорданией.

Для подавления мятежа к Дераа несколько дней назад отправлена 4-я танковая дивизия и различные силы для усиления проводимой КТО. Позавчера вечером истек предъявленный военными ультиматум боевикам сдать оружие и разойтись.

Однако, лидеры «непримиримых» устроили ряд провокаций, что сорвало дальнейшие переговоры о перемирии, которые проводились при посредничестве российских офицеров. Боевики перерезали дорогу Аль-Джасим — Нимр, а также, в придачу к КПП Умм аль-Маязин, взяли под контроль блокпост САА на дороге между Сайдой и Ат-Тайбией к востоку от Деръа, захвачен город Тасиль. Поступают сообщения, что в Сайде, Кяхиле и Умм аль-Маязине взяты в плен 70 военнослужащих и ополченцев.

Видео: В сирийской провинции Деръа возобновились боевые действия

Видео: Видео с пленными сирийскими военнослужащими и ополченцами, захваченными под Тафасом к северу от Деръа

В социальных сетях боевики откровенно стебутся: «Вчера режим Асада потребовал сдать оружие. Сегодня они его сдали сами». Они даже обещают зачистить всю территорию Сирии и дойти до Дейр-эз-Зора.

Видео: Поднявшие восстание боевики объявляют «беспощадную войну режиму Асада»

По данным оппозиционных источников, в ходе боев от полученных на передовой ранений скончался дивизионный генерал Хасан Махмуд аль-Каузи, который отвечал со стороны Сирийской Арабской Армии за примирение в провинции.

Видео: Бои в Деръа аль-Балад (южная окраина столицы провинции)

Видео: Артиллерия Сирийской Арабской Армии ведет обстрел позиций боевиков в Деръа аль-Балад

Правда и восставшие также несут потери. Оппозиционные активисты сообщают о смерти полевого командира Муата аз-Зуби по прозвищу «Абу Лаит», являвшегося одним из лидеров мятежа. Он был убит в боях с подразделениями 4-ой дивизии ВС САР под Тафасом.

Появились жертвы среди мирного населения — речь идёт о так называемой «резне в Аль-Ядуде». Оппозиционные каналы и аккаунты боевиков обвиняют правительственные силы в убийстве детей в результате обстрела иранскими ракетами «Филь» (Слон) жилых домов в Аль-Ядуде. Всего погибло 6 человек, в том числе женщина и трое детей.

В свою очередь сирийские военные винят мятежников в использовании местных жителей в качестве живого щита. Сами боевики ведут огонь из жилых домов.

Источники сообщают о боях на трассе между Музайрибом и Аль-Ядудой. Подразделения 4-й дивизии ВС САР держат оборону в зданиях школы и ирригационного комплекса, отбивая атаки боевиков.

Видео: Бои в окрестностях Деръа. Правительственные войска задействуют тяжелое вооружение в столкновениях с боевиками

Статьи по теме: