Успехи ВС САР под Дамаском, Алеппо, Хама и Латакией

ВС САРПоследние успехи сирийской армии сразу в нескольких провинциях довольно существенны, что сразу серьезно повлияло на политический расклад в стране.

В окрестностях Дамаска продолжаются спецоперации по зачистке от разрозненных бандитских групп. Только за минувшие сутки на этой территории уничтожены 24 иностранных наёмника, входящих в состав исламистского формирования, не пошедшего на компромисс с действующей властью, — сообщает МО Сирии. Большая часть этих боевиков оказались гражданами ОАЭ.

Сирийской армии, под Дамаском, удалось предотвратить попытки исламистов взять под контроль окрестности авиабазы Меззе. Также существенные успехи зафиксированы в Восточной Гуте, где силовики уничтожили ракетную установку, а также пять джипов с установленными на них зенитными пулеметами.

В Алеппо войсковая операция входит в завершающую стадию. Сирийским частям, при поддержке авиации, удалось разблокировать стратегическую трассу и снять блокаду со столицы провинции. Как сообщает сирийское ИА SANA, в районе Алеппо, войска Башара Асада атаковали сосредоточение террористов ИГ и уничтожили свыше шести десятков боевиков, а также повредили их боевую технику на трассе Аш-Шейх Ахмад – Тель-Ахмад. Особую роль в этом сыграли антиправительственные «умеренные» повстанцы, которые передали представителям сирийской армии координаты дислокации формирований ИГИЛ и расположение складов террористов.

Согласно оперативной сводки ВС САР по операции в Хама сирийская авиация (SAAF) атаковала укрепленные пункты и места сосредоточения боевиков из группировок «Джебхат Ан-Нусра» и «Джейш Аль-Фатх». В ходе авианалетов уничтожен транспорт и рассеяна живая сила противника.
Однако самых серьезных успехов удалось достигнуть в провинции Латакия, где подавлено сопротивление в нескольких районах, что дало возможность практически полностью взять регион под свой контроль. Особенно в этом плане показательна операция по захвату высоты Джебаль Аль-Ферк, имеющей важное стратегическое значение, а также дорожной развязки в окрестностях Бейт Абу Риша. В данное время сапёры проводят разминирование окружающей местности и трассы от заложенных боевиками фугасов.