В ходе освобождения города Байджи армия Ирака уничтожила свыше 900 террористов ИГИЛ

В прошлом месяце боевики «Исламского государства» захватили город Байджи, имеющий стратегическое значение, так как позволяет контролировать, расположенный южнее еще один населенный пункт — город Тикрит в провинции Салах-эд-Дин. Противостояние за этот регион выдалось длительным и самым кровопролитным в Ираке за последние три месяца. Однако, перегруппировавшись и сконцентрировав ударные части, правительственные войска перешли в контрнаступление и смогли освободить Байджи.

В ходе битвы за этот город противник потерял свыше 920 боевиков. Еще несколько террористов было взято в плен. Эту информацию довел журналистам министр обороны Ирака, заметив, что таким серьезным успехом армия обязана своевременно оказанной помощи отрядов ополчения народных комитетов, возглавляемых Аль-Hashd Sha’abi.

После взятия Байджи ВС Ирака и батальоны ополченцев начали наступление в направлении горы Джебель Махул. Штурм, для окопавшихся там террористов, оказался внезапным, и после короткого боя стратегическая высота перешла под контроль правительственных сил.

Полностью зачистив Бейджи, а затем и Тикрит от остатков джихадистов, иракская армия обратила свое внимание на столицу провинции Аль-Anbar город Эр-Рамади. В настоящее время правительственные подразделения ожесточенно сражаются за контроль за его пригородами Кармы и Эль-Фаллуджа. Хотя террористическая группировка упорно сопротивляется, но иракская армия постепенно вытесняет ее из занятых районов, к утру пятницы освободив в окрестностях Эр-Рамади н.п. Альбу Mar’e.