Курды передали российским военным контроль над стратегическим газовым месторождением в Дейр-эз-Зоре

Курды передали российским военным контроль над газовым месторождением Коноко

Несколько часов назад появилась информация о том, что российский воинский контингент занял газовое месторождение Коноко, расположенное в провинции Дейр-эз-Зор и примыкающее к нему добывающее предприятие. Об этом сообщило сирийское командование.

Оказывается между Россией и «Сирийскими демократическими силами» (SDF) было заключено соглашение, согласно которому российские военные должны выступить посредниками при передаче стратегического месторождения Коноко сирийской армии. В настоящее время сделка уже состоялась, и объект сейчас контролируют правительственные войска.

Описанная договоренность поставила в тупик всех политологов и экспертов, специализирующихся на проблеме Ближнего Востока. До последнего времени считалось, что между Москвой и Вашингтоном существует соперничество и американские военные руками курдов намерены захватить основные энергетические ресурсы, сосредоточенные на востоке Сирии, чтобы затем «поставить ее на колени».

Данное событие теперь вызывает новый вопрос: будет ли продолжаться дальнейшая «гонка» за контроль над самым крупным нефтяным месторождением Аль-Омар и каковы дальнейшие шаги предпримут в этом направлении правительственные войска и «Сирийские демократические силы».

Месторождение и предприятие Коноко совсем недавно без единого выстрела были заняты формированиями курдов. Командир отряда ИГИЛ, оборонявшего этот объект, заявил, что получил приказ от высшего руководства оставить его без боя. (Более подробно в статье по теме). В дальнейшем пресс-служба SDF провела пиар-акцию, во время которой «расписала», что месторождение Коноко было отбито у террористов в ходе ожесточенного сражения, однако, правда вскоре «всплыла наружу».