Сирийская армия заняла предместье последней цитадели ИГ в Алеппо

Вчера правительственные войска, дождавшись окончания пылевой бури, которая мешала действиям авиации, возобновили наступательную операцию на востоке Алеппо. При поддержке ВКС РФ подразделения бригады «Tiger Forces» атаковали террористов в районе деревни Хумайма Аль-Кабира. В ходе непродолжительного боя противник был отброшен к городу Дейр Хафер.

Развивая успех, «Тигры» пошли на штурм следующего населенного пункта. Сражение развернулось в районе северного периметра поселка Хумайма Аль-Сагира. Однако, силы «Исламского государства» оказались ослаблены в предыдущих сражениях, поэтому штурмовые группы сирийского спецназа смогли быстро потеснить бандформирования Халифата по всему фронту, а затем их опрокинуть с занимаемых позиций.

Двухчасовое боестолкновение закончилось полной победой правительственных войск. Джихадисты были вынуждены покинуть и этот поселок. Отступающие в западном направлении бандгруппы преследовала сирийская авиация, уничтожившая несколько десятков боевиков и их технику.

В результате подразделения сирийской армии, преследуя бегущих террористов, заняли районы Швейлак и Каркиз, а также захватили высоту Таль Хамиме, таким образом, выйдя на окраины последнего оплота «Исламского государства» в регионе – города Дейр Хафер и овладев его предместьем.

В настоящее время правительственные части закрепляются в двухкилометровой зоне от городской черты и готовятся к последующему штурму этой цитадели. Освобождение Дейр Хафера позволит сирийской армии перенести войсковые операции в соседнюю провинцию Ракка, а также развить наступление в направлении города Ханассер, что обезопасит стратегическую трассу Алеппо – Хама.