Гонка за нефтью: сирийская армия опередила курдов у месторождения Аль-Омар в Дейр-эз-Зоре

Сирийская армия опередила курдов у месторождения Аль-Омар

Несколько часов назад поступила информация о том, что подразделения сирийской армии достигли комплекса нефтяных месторождений Аль-Омар на востоке провинции Дейр-эз-Зор. В так называемой «гонке за нефтью» ВС САР опередили своих конкурентов из «Сирийских демократических сил» (SDF).

По утверждению военных корреспондентов, находящихся в боевых порядках правительственных войск, части сирийской армии, переправившись напротив города Аль-Маядин через реку Евфрат, в ходе ожесточенного сражения с боевиками «Исламского государства», овладели населенным пунктом Зебан. После этого никаких препятствий на пути ВС САР не осталось. Подразделения бригады «Tiger Forces» вышли на оперативный простор, и преодолев сопротивление противника, заняли западную часть нефтеносных полей.

В то же время формирования «Сирийских демократических сил» (SDF) все еще находятся в 8 километрах от месторождений Аль-Омар.

До начала гражданской войны в Сирии нефтяные скважины Аль-Омар давали около четверти «черного золота», добываемого на тот момент в стране. В середине 2014 года в связи с наступлением ИГИЛ они были захвачены террористами и с тех пор пополняли казну «Исламского государства», пока ВКС РФ не остановили контрабандный поток нефти.