«Сирийские демократические силы» застряли в городе Гараней, атакуемые со всех сторон боевиками ИГ

Операция «Сирийских демократических сил» (SDF) на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор по очистке восточного берега реки Евфрат от террористов начала пробуксовывать. Победное шествие отрядов курдского ополчения застопорилось в городе Гараней.

До этого населенного пункта курды практически не встречали серьезного сопротивления, однако, войдя в Гараней, оказались атакованы со всех сторон боевиками «Исламского государства». В результате, хотя силы SDF сейчас и занимают половину территории города, но покинуть его не могут, так как завязли в уличных боях, а отступление приведет к еще большим потерям.

Между тем подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» сообщило об еще одном удачном нападении террористов. 14 января позиции «Сирийских демократических сил» в Гараней были атакованы смертником на заминированной машине. В результате взрыва «шахид-мобиля» было убито и ранено 20 бойцов SDF. Кроме того уничтожено 4 пикапа.

Также в ходе диверсионной вылазки террористы совершили нападение на два контрольно-пропускных пункта. Один из них был расположен на окраине Гараней, а другой у деревни Аль-Бахра. При этом боевики ИГ ликвидировали 11 бойцов SDF и из ПТРК уничтожили бронемашину «Хамви».

Ранее пресс-служба «Сирийских демократических сил» заявила, что формированиями SDF занята большая часть города Гараней. Однако, серия нападений и атак террористов, позволяет усомниться в данной информации. По оценкам экспертов оба противника контролируют равнозначные части территории населенного пункта. Подобная ситуация складывается также вокруг города Гаджин, который SDF не могут взять с декабря прошлого года.

Видео: Кадры атаки смертника в г. Гараней