Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.02.2016

Сводка боевых действий в Сирии 14 02 2016На фоне неприкрытой агрессии Турции по отношению к северным территориям Сирии, вооруженные силы республики и отряды курдского ополчения продолжают свое победоносное наступление. Обстрелы территории, а также мест дислокации сирийских и курдских сил турецкой артиллерией не способны остановить их продвижение.

В ответ сирийская артиллерия также обстреляла турецкие позиции. Данная ситуация может перерасти в войну, тем более, что Саудовская Аравия позиционировала себя, как союзника Турции и перебросила на ее аэродромы свою военную авиацию. Впрочем, остановимся на обзоре карты боевых действий.

  • Провинция Алеппо:

Восточное Алепо

В этом регионе ВС САР продолжают наступать и вчера утром пошли на штурм деревни Джубб Аль-Кальб, которую взяли только после обеда. Данный населенный пункт был захвачен боевиками ИГИЛ неделю назад, после получения ими подкреплений из Ракки.

Во время наступления на Джубб Аль-Калью сирийские подразделения поддерживала авиация ВКС РФ и ВВС Сирии. Воздушная поддержка способствовала освобождению села бойцами «Tiger Forces».

В настоящий момент элитная бригада теснит противника, стремясь достичь района Шейх Наджар, который имеет большое значение для промышленности страны.

Северное Алеппо

Тем временем формирования «Хезболлы» продвигаются к Анадану на севере Алеппо. 144-я бригада и поддерживающие ее отряды ополченцев добились значительных успехов, освободив часть территории северного Алеппо, тесня исламистских повстанцев вдоль трассы Алеппо-Газиантеп.

Тем временем объединенные группировки мятежников вчера попытались отбросить правительственные части из карьера Таннура и занять две стратегические вершины в этом районе. Частично им это удалось, но контрудар сирийской армии выбил повстанцев с захваченных позиций. Господствующие над местностью высоты снова оказались под контролем правительственных войск.

Сирийская армия захватила две стратегические высоты в северном Алеппо

После этого сирийские подразделения и «Хезболла» ворвались в село Таннура и повели наступление в направлении поселка Анадан. Сейчас правительственные войска ведут уличные бои в Таннуре и Байянуне.

Сирийская армия входит в деревню Tannoura в северном Алеппо

За последние две недели ВС САР и их союзники добились серьезных успехов. Ими освобождено два десятка деревень и зачищена от противника огромная территория. Таким образом, исламисты теряют контроль не только над севером Алеппо, но и лишаются возможности пополнить свои ряды, проводя насильственные мобилизации.

  • Провинции Хама, Ракка:

На стыке этих провинций подразделения правительственных войск продолжают наступление вдоль стратегической трассы по направлению к аэродрому Tabaqa.

Вчера вечером, 555-я бригада, совместно с силами NDF, формированиями «Liwaa Suqour Аль-Sahra», «Fouj Аль-Joulan» и «Liwaa Аль-Кудс», штурмом овладела высотой №5, Продвигаясь дальше, проправительственные войска захватили также небольшую вершину Таль Masbah, находящийся в 15 км от  г. Ithriyah в Хаме. Этот населенный пункт остался единственным оплотом ИГИЛ в окрестностях шоссе Salamiyah-Ракка. Террористы отступили в направлении села Джубб Аль-Qutna.

Кроме того сирийские части овладели селом Закиа и одноименным перекрестком, таким образом, прервав коммуникации боевиков ИГИЛ из Ракки на восток Хамы.

  • Провинция Латакия:

Вчера вечером 103-я бригада и поддерживающие ее части, продолжили вытеснять противника из северных районов Латакии. После короткой стычки, сирийские гвардейцы овладели деревней Арас, освободив ее от боевиков «Jabhat аль-Нусра».

В связи с пересеченной местностью использование бронетехники было затруднено, поэтому в освобождении села принимала участие исключительно пехота, которая одновременно атаковала противника с трех сторон, вынудив его отступить на север.

Сейчас правительственные части находятся всего в 10 км от границы с Турцией. Если ВС САР удастся изгнать исламистов из этого района, вся северная Латакия станет полностью контролироваться законным правительством.

Новые кадры операции сирийской армии по освобождению северной Латакии


Сегодня утром подразделения 103-й бригады, достигнув стратегического перевеса, воспользовались паникой в рядах исламистов и с боем отбили у них важный участок гористой местности. Под контроль правительственный войск перешла Джебель Rous (Русская гора).

Взятие ВС САР высотного опорного пункта мятежников в Латакии

После этого в Курдских горах была захвачена небольшая деревня Маджал Khakhiyah. В результате исламистские боевики оказались прижаты с одной стороны к турецкой границе, а с другой к н.п. Kinsibba, от которого подразделения 103-й бригады находятся на расстоянии 1,5 км.

  • Провинция Деръа:

Этой ночью в столице провинции Деръа подразделения 5-й танковой дивизии, совместно с бойцами PLA и NDF освободили половину района Аль-Балад, проведя полную его зачистку. Противник выбит, в том числе, и из части северных районов, ранее захваченных боевиками FSA.

Также был освобожден таможенный пункт «Старый Деръа» и зачищены несколько городских кварталов недалеко от комплекса Национальной клиники.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 14.02.2016

Обзор карты боевых действий за предыдущий день, Вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке.