Эрдоган угрожает ВС САР за обстрел террористов возле турецких наблюдательных пунктов

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает «жестко ответить» Сирийской арабской армии за обстрелы турецких наблюдательных пунктов, расположенных вокруг территории, занимаемой террористами в провинции Идлиб.

Если режим будет атаковать наши наблюдательные пункты и продолжать совершать другие нарушения, мы не будем молчать, — заявил Эрдоган журналистам в Стамбуле, перед отъездом в Таджикистан для участия в пятом саммите глав государств конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Президент Турции назвал продолжающуюся российско-сирийскую воздушную кампанию в Идлибе и Хаме «непростительной» заявив, что Турция прислушивается к голосу людей в регионе, которые «просят Анкару вмешаться и покончить с кровопролитием».

Отметим, Эрдоган откровенно обобщает говоря, что люди просят Турцию вмешаться в конфликт. Большая часть населения Идлиба действительно хочет окончания войны, но они против любой иностранной интервенции, особенно турецкой.

Напомним, днем ранее четыре турецких солдата получили легкие ранения в результате минометного обстрела наблюдательного пункта к югу от Идлиба. Власти Турции сразу обвинили в нападении ВС САР, хотя Минобороны России опровергло эти утверждения. В ведомстве заявили, что на самом деле за атакой стоят джихадисты, по которым боевые самолеты ВКС РФ нанесли несколько ударов.

Подробная статья по теме: ВКС РФ по просьбе Анкары, уничтожили формирование боевиков, обстрелявшее турецких военных

Не стоит также забывать и о том, что джихадисты намеренно прячутся от обстрелов сирийской армии возле наблюдательных пунктов, прекрасно понимая, что правительственные войска не хотят лишний раз накалять и без того напряженные отношения с Анкарой.

Протурецкие боевики и вовсе не однократно прятались внутри этих объектов не встречая сопротивления от военнослужащих турецкой армии.

Подробные статьи по теме:

  1. Атакован турецкий наблюдательный пункт на северо-западе Хамы
  2. Сирийская армия атаковала наблюдательный пункт турецкой армии на севере Хамы

Угрозы Эрдогана в очередной раз подтверждают тот факт, что Турция пытается воспользоваться случившимся, чтобы усилить давление на официальный Дамаск и вынудить его завершить антитеррористическую операцию на северо-западе страны.

Анкара может даже использовать атаки на наблюдательные пункты в качестве предлога для нанесения ударов по позициям ВС САР в Идлибе и Хаме. Такое развитие событий может привести к полномасштабной войне между государствами.