Геополитические расклады по «ночи перемирия» в Карабахе

Геополитические расклады по «ночи перемирия» в Карабахе

В настоящее время Армения находится на развилке.

С одной стороны оппозиционеры требуют дезавуировать подписанные в ночь с 9-го на 10-е ноября соглашения и продолжить войну любой ценой дальше. С другой стороны — признание этих же соглашений будет означать действительное окончание войны, которую Армения проиграла.

Стоит отметить, что если бы премьер-министр Никол Пашинян согласился принять условия мира в начале октября, во время боев за Гадрут, то территориальные потери в Карабахе были бы не такими болезненными. По крайней мере, Шуша и часть районов осталась бы у армян. Однако, последние недели едва не привели Армению к военной катастрофе, когда под угрозой захвата оказался Степанакерт. По-видимому, это ускорило подписание тяжелого для Еревана мира.

В случае реализации подписанных соглашений Азербайджан получит требуемые районы, Шушу, коридор в Нахичевань и что главное — никаких обязательств по статусу Нагорного Карабаха. Да, Баку не удалось захватить всю территорию непризнанной республики, но и того, что было достигнуто, более чем достаточно для объявления победы, как в военном, так и в политическом отношении. Единственно, что следует отметить – это довольно большие потери, но это Азербайджан переживет, так как победа спишет все.

Еще одним победителем в этой войне выступает Турция.  Эрдоган влез в традиционную российскую сферу влияния, укрепив свое влияние на Азербайджан, в том числе военное присутствие в нем и получил сухопутный коридор к Каспийскому морю. Кроме в очередной раз была разрекламирована турецкая военная техника, отлично зарекомендовавшая себя в ходе войны. Единственно, что для него неприятно, так это то, что Москва не пустила Анкару в переговорный формат, оставив за собой роль единственного арбитра. Потери же сирийских наемников для «друга Реджепа» несущественны, так как это расходный материал.

В свою очередь Россия выступила единственным примирителем сторон, не допустив к этой роли Турцию. Однако, ей придется смириться с усилением роли Эрдогана в Закавказье. Тема со сбитым вертолетом Ми-24 фактически заретуширована в рамках достижения соглашений. Переговоры о мире шли уже давно и поэтому их начало, конечно, не связано с гибелью вертолета, хотя вероятно, эта история ускорила подписание мира.

Присутствие российских миротворцев в Карабахе фактически делает Россию гарантом его существования, так как в военном отношении он вряд ли сможет выстроить эффективную оборону на оставшихся территориях. В связи с этим присутствие воинского контингента Минобороны РФ в Закавказье на ближайшие 5-10 лет обеспечено.

В текущих условиях требовать вывода российских войск будет самоубийством для армян и чревато потерей оставшейся части Карабаха. Также в качестве потенциального плюса — ожидается, что в Ереване поменяется власть и правительство Пашиняна вскоре падет, что навряд ли кого-то огорчит в Москве, а скорее наоборот — там явно ждут более вменяемых руководителей.

Армения в ходе войны является главным проигравшим. Несмотря на тяжелые потери, она не смогла обеспечить оборону Карабаха. Война 2020 года оказалась несравнима с войной начала 90-х. Подготовка к ней была провалена, работа разведки оказалась неудовлетворительной. Однако, больше всего вопросов к политическому руководству.

Сами армяне утверждают, что армия Армении практически не была задействована в Карабахе, а поток добровольцев сознательно сдерживался сверху, что служит поводом обвинения Пашиняна в измене. В результате простые граждане Армении считают, что премьер и его сподвижники ударили им в спину.

В свою очередь, президент Карабаха Арутюнян на этом фоне выглядел достойно. Он делал что мог, постоянно рискуя жизнью выезжал на фронт, пытался, как мог, привлекать добровольцев и поддерживать моральный дух народа. Ему ничего не оставалось, как в ситуации, ведущей к краху, согласиться с тяжелыми условиями мира.

Статьи по теме: