Российские «Тигры» оснащенные «Кордами» показали свою эффективность в Сирии

После того, как Россия «впряглась» в военный конфликт в Сирии эта ближневосточная республика стала своеобразным полигоном для испытания новой техники. В условиях боевых действий были опробованы новейшие образцы самолетов, вертолетов, танков, управляемых боеприпасов и военного снаряжения для наземных войск.

Одним из таких видов вооружения стали бронемашины «Тигр». Вначале они поставлялись с установленными 7,62-мм едиными пулеметами ПКТ или «Печенег», однако, их эффективность оказалась недостаточна, поэтому эти броневики стали укомплектовывать крупным калибром — 12,7-мм пулеметами ДШКМ или «Корд». В результате резко выросла огневая мощь «Тигров» и дальность поражения бронированных целей составила до 2-х км. Для защиты пулеметчика сирийцы поставили стальной щиток.

В России учли сирийский опыт. На проходивших в этом году в Южном военном округе учениях одна из бригад спецназа была оснащена «Тиграми» с установленными на них «Кордами». Впрочем, русские «пошли дальше», оборудовав бронемашины дистанционно управляемыми боевыми модулями «Арбалет-ДМ», которые имеют тепловизор, лазерный дальномер, что позволяет уничтожать противника не только днем, но и ночью. Первые серийные образцы этой техники уже прошли обкатку боем в Сирии и показали хорошую эффективность.