Глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Сирийской пустыне – разведка

Глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Сирийской пустыне – разведка

Лидер террористической организации «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади после разгрома анклава ИГИЛ в дельте Евфрата несколько раз пытался проникнуть в Ирак. Однако, его намерение не увенчалось успехом, так как иракскую границу заняли подразделения «Хашд аш-Шааби» не допускающие прорыва банд ИГ на свою территорию.

Иракская разведка получила информацию, что аль-Багдади в этом месяце несколько раз пытался проникнуть в Ирак, но у него ничего не вышло. Сейчас он скрывается в регионе Бадия аль-Шам, который еще называют Сирийской пустыней. Об этом рассказал журналистам «Russia Today» офицер иракской разведки Аль-Халидж.

Приблизительное место нахождения главаря ИГИЛ – район Джабаль Абу Руджмайн, который расположен неподалеку от города Пальмира. Здесь он прячется в подземных пещерах вместе с несколькими своими приближенными из Ирака, Туниса и Саудовской Аравии, которые остались ему верны.

Абу-Руджмайн является частью пустыни Хомс, которая расположена между восточной частью Хомса и западным Дейр-эз-Зором. Этот регион считается последним опорным пунктом ИГИЛ в Сирии.

«Причина, по которой аль-Багдади планирует въехать в Ирак, заключается в том, что число его сторонников в Сирии сократилось», — рассказывает иракский офицер, добавив, что эта информация была получена от людей, близких к лидеру террористов, которые были недавно арестованы.

Абу Бакр аль-Багдади в прошлом несколько раз объявлялся ликвидированным. Однако, согласно последним сообщениям, главарь ИГИЛ все еще жив и скрывается в восточной Сирии.

Для справки: Сын аль-Багдади Хутхайфа аль-Бадри погиб в прошлом году во время нападения боевиков «Ингимаси» на конвой ВС САР на востоке Хомса. Сам же главарь ИГИЛ избегает появления на людях и в военных операциях не участвует, так как ему это «не по рангу».