Лидер ИГ аль-Багдади впервые за 5 лет появляется на видео, грозя местью за потери

Лидер ИГ аль-Багдади впервые за 5 лет появляется на видео, грозя местью за потери

Подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Фуркан» (Al-Furqan Media) 29 апреля опубликовало ролик, в котором впервые после июля 2014 года лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади появился на видео.

Главарь террористов в 18-минутном сюжете особо остановился на битве в долине Евфрата, отметив ряд полевых командиров, погибших в боях с международной коалицией. Он признал поражение Халифата в сражение за район Багуз, однако, пообещал жестоко отомстить за понесенные потери.

Разговаривая с невидимыми собеседниками, аль-Багдади рассказывает, что ИГИЛ за последнее время провело 92 операции в восьми странах. Он отметил успех акций террористов в Шри-Ланке, в результате которых погибло свыше 250 человек, а также в Саудовской Аравии.

Упоминание сражения за Багуз, а также последних терактов говорит о том, что запись была сделана в апреле этого года, то есть главарь «Исламского государства» на данный момент жив. Представитель Пентагона полковник Джеймс Роулинсон пообещал проверить подлинность данного видео.

В ролике аль-Багдади выглядит значительно пополневшим. Однако, известно, что 10 января 2019 года он едва пережил покушение в Хаджине, которое было организовано иностранными боевиками. Вероятно лидера террористов «пичкали» гормональными лекарствами, которые довольно эффективны и помогают спасти жизнь. Их побочный эффект – нарушение обмена веществ и увеличение веса пациента.

Видео: 18-минутный ролик с лидером ИГ Абу Бакр аль-Багдади