Смертники в Черном море: в США признают, что американский флот ждет тотальное уничтожение

Смертники в Черном море: в США признают, что американский флот ждет тотальное уничтожение

В Черном море в последнее время с регулярной периодичностью появляются боевые корабли американского флота. Формально они должны продемонстрировать свою силу и поддержку союзников. Однако, в США прекрасно понимают, что этот флот по сути является смертником.

Несмотря на то, что ВМС США являются одними из самых больших и сильных в мире, Вашингтон признает, что в случае начала военного конфликта с Россией в Чёрном море, находящиеся в нем корабли будут потеряны. По мнению американского эксперта Лайла Голдстайна у них нет никаких шансов.

«По прогнозам специалиста, практически весь флот НАТО в Черном море будет уничтожен в первые часы войны российскими подводными лодками, ракетными комплексами наземного базирования, ракетными катерами и авиацией, оснащенной гиперзвуковыми противокорабельными ракетами, такими как комплекс «Кинжал», — сообщает американская пресса, ссылаясь на доводы Голдстайна.

Как считают другие военные эксперты, фактически, боевые корабли ВМС США, пройдя через Босфор, сразу же будут зажаты в водах Чёрного моря. У них не останется простора для маневра, тем более, что береговые комплексы «Бал» и «Бастион» контролируют большую часть водной акватории региона, а американский флот в Средиземноморье сможет действовать только на пределе дальности, что скажется на его эффективности.

Специалисты считают, что систематическое появление в Чёрном море кораблей ВМС США является лишь раздражающим фактором и попыткой создания провокаций. Особого военного значения эти действия не несут, так как, они мгновенно берутся под контроль российским флотом и боевой авиацией.