Американские истребители «стелс» F-35 не смогли перехватить российский бомбардировщик Ту-160

Американские истребители «стелс» F-35 не смогли перехватить российский бомбардировщик Ту-160

Журнал Business Insider считает истребитель F-35 одной из худших американских разработок. Этому послужил инцидент, в котором американский истребитель «стелс» не смог перехватить стратегический бомбардировщик Ту-160 ВКС РФ. Кроме того это самолет дорого обходится в производстве и имеет ряд «детских болезней», сказывающихся на его эффективности и боевой способности.

Во время планового полета Ту-160 над Японским морем на его перехват были подняты два F-35, которые начали сопровождать «тушку». Однако, российский «стратег» установил максимальный угол стреловидности крыльев и включил форсаж. В результате он быстро оторвался от преследователей. Таким образом, Ту-160 весом 110 тонн неожиданно легко избавился от двух 13-тонных F-35.

«Ту-160 ВВС России был подвергнут обычныму тренировочному полёту в международном воздушном пространстве Японского моря, где он находился под наблюдением двух американских истребителей F-35A. Неожиданные вещи произошли, когда два истребителя F-35A попытались приблизиться к бомбардировщику Ту-160 слева и справа — бомбардировщик Ту-160 внезапно начал ускоряться и переключился в режим сверхзвуковой скорости. Два истребителя F-35A, сопровождавшие самолёт, были поражены, в связи с чем не успели среагировать. Стратегический бомбардировщик весом 110 тонн легко обошёл 13-тонный истребитель в одно мгновение, и этот вовсе не шутка», — сообщает пресса.

Результаты данного инцидента связаны с особенностями русской техники. Так, Ту-160 может развивать скорость до 2200 км/ч. В то же время американский истребитель F-35 на форсаже способен достичь на непродолжительное время только 1930 км/ч.

Видео: Ту-160 ушел от F-35