Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» открыла «охоту» на кавказских боевиков

Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» открыла «охоту» на кавказских боевиков

После предъявленного «Хайат Тахрир аш-Шам» ультиматума кавказские боевики приняли решение его выполнить, покинуть территорию Сирии и распуститься. Однако, как оказалось, это была уловка.

Члены возглавляемого Муслимом аш-Шишани бандформирования «Джунд аш-Шам» перебрались поближе к границе с Турцией на территорию подконтрольную «Исламской партии Туркестана», которая хоть и состоит в союзе с «Хайат Тахрир аш-Шам», но «ложится» под нее не желает. Основная часть кавказских боевиков теперь сосредоточена в районе города Джиср-эш-Шугур.

Возникшие трения и обман возмутили «службу безопасности» «Хайат Тахрир аш-Шам». В результате подчиненные Аль-Джулани предприняли попытку штурма штаб-квартиры «Джунд аш-Шам» в населенном пункте Аль-Ямдия. Они попытались задержать Муслима Аш-Шишани, но это не удалось.

Штурм был отбит. К тому же Аль-Ямдия расположен прямо на границе с Турцией, неподалеку от палаточного лагеря для временно перемещенных лиц, что в случае опасности позволит главарю «Джунд аш-Шам» скрыться.

Статьи по теме: