Война между «братьями по джихаду»

Война между «братьями по джихаду»

Раскол между боевиками в Идлибе готовится перейти в вооруженный конфликт между бывшими братьями по «джихаду».

В конце минувшей недели, по сообщениям оппозиционных активистов, служба безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» попыталась взять штурмом штаб одного из самых одиозных полевых командиров чеченского происхождения — Муслима аш-Шишани (настоящая фамилия — Маргошвили), который является главарем группировки «Джунд Аш-Шам». Подчиненные Аль-Джулани (лидера «Хайят Тахрир аш-Шам») требуют от Шишани — сложить оружие и перейти под их централизованное управление.

Последний, судя по всему, не в восторге от этой идеи, так как считает, что конкурирующая группировка предала джихадистские идеи «халифата», ради которого, собственно, иностранцы и ехали воевать в Сирию против правительственных сил Башара Асада и России. Для большего понимания, по мнению Шишани, террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» не достаточно террористы, а для тех — террорист Маргошвили чересчур террорист.

С одной стороны все это выглядит абсурдно и даже смешно. С другой — надо понимать, что группировки просто делят между собой сферы влияния и от этого меньше террористом никто из них не стал. Таким образом, идеи «джихада» и построения «халифата» тут не при чем – они, по-прежнему, являются лишь франшизой, с помощью которой полевые командиры типа Джулани и Маргошвили решают свои карьерные амбиции.

Сейчас обе стороны противостояния, пытаясь очернить друг–друга, ведут пропагандистскую войну. Это называется информационный «джихад». Одной из причин конфликта стали заявления видных радикальных проповедников Идлиба в поддержку чеченского полевого командира.

Все эти междоусобные разборки происходят на фоне кампании Турции и Великобритании, целью которой является «отбеливание» «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее лидера Джулани, чтобы выставить их не террористами и религиозными радикалами, а светской оппозицией «кровавому режиму Асада».

Для Лондона и Анкары крайне не выгодны в Идлибе такие одиозные фигуры, как Муслим Аш-Шишани. Они были необходимы на определенном этапе, теперь же это отработанный материал. Представители старого джихадистского подполья, умеющего хорошо взрывать, убивать и грабить, а не покорять сердца пользователей при помощи фейсбука, уже не нужны, так как стали несовременны и даже в какой-то мере опасны.

На данный момент политика изменилась, и Эрдоган начал играть тоньше. Уничтожение отряда Маргошвили, малочисленных ячеек ИГИЛ, а также радикальной группировки «Хуррас ад-Дин», которые не хотят играть по новым турецким правилам, может стать для Джулани и «Хайят Тахрир аш-Шам» своего рода входным билетом в международное сообщество.
Через определенное время Анкара и Лондон смогут заявить: «Посмотрите на Джулани, какой он террорист? Он же сам воюет против террористов (ИГИЛ, Маргошвили, «Хурас ад-Дин и т.д.) Давайте исключим его из списков военных преступников».

Ну и дальше мы получим квазигосударственное формирование в Идлибе, под протекторатом Турции и Британии. Террористическое прошлое «Хайят Тахрир аш-Шам» будет забыто, а ветераны джихада и настоящие сторонники «халифата», фактически, сыграют роль трамплина для политической карьеры Аль-Джулани.

Статьи по теме: