Единая Украина возможна только без Порошенко и Яценюка – Стрелков

Игорь Стрелков фотоБывший лидер ополчения Донбасса дал интервью российской прессе и высказался о роли России в украинском конфликте и дальнейшем пути Украины. Он считает, что целостность украинского государства зависит от его единства, которое невозможно без устранения от власти Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

В то же время Стрелков осуждает власти России, которые, по его мнению, действуют неадекватно, с одной стороны поддерживая сопротивление на Донбассе, а с другой – сотрудничая с украинской властью и даже считая Порошенко политическим партнером. Москва практически финансово содержит мятежные республики ДНР и ЛНР, частично формирует их политику, вступается за них на политической арене, разрешает своим добровольцам вставать на их защиту, для чего пропускает военных отпускников и отставников.

Путин и Порошенко фотоВ то же время в риторике Кремля звучат фразы, что Петр Порошенко является глубокоуважаемым партнером, несмотря на то, что от него постоянно слышатся оскорбления в адрес России и ее власти, не говоря о том, что «северного соседа» объявили агрессором при его прямом попустительстве, а то и содействии. Цельная Украина – это Украина без таких правителей, — говорит Стрелков.

По его мнению, Кремль прозевал свой шанс решить конфликт на Донбассе быстро, эффективно и для своей выгоды. Это можно было осуществить в минувшем году, но тогда окружение Путина помешало ему это сделать. И теперь, из-за явного саботажа некоторых представителей российской власти, Россия упустила возможность эффективно влиять, на происходящие, на Украине процессы.