США берет ирако-сирийскую границу под свой контроль

США берет ирако-сирийскую границу под свой контроль

 

Сегодня две крупнейшие военные силы, подконтрольные США «Сирийская свободная армия» и курдские «SDF», параллельно сделали два заявления, согласно которым, граница между Ираком и Сирией (за исключением части «Исламского государства») фактически теперь будет полностью под их контролем.

На юго-востоке провинции Хомс, проамериканские боевики из группировки «Мугашир аль-Таура», входящей в состав «Свободной сирийской армии», построили новый лагерь. Данный опорный пункт расположен рядом с иракским кордоном в районе аль-Загип, в 70-и километрах на северо-восток от аль-Танф.

Приграничный лагерь «Мугашир аль-Таура» в районе аль-Загип

Приграничный лагерь «Мугашир аль-Таура» в районе аль-Загип

Согласно заявлению лидера формирования, этот шаг сделан для «активизации борьбы против ИГ».

В то же время, на севере страны, представитель курдской партии Демократического союза Сианук Дибо сообщил в интервью местным СМИ, что отряды «SDF» не допустят проникновения из Ирака шиитских военизированных формирований «Хашд аль-Шааби».

Заявление представителя курдов

Нет никакой разницы между Турцией, Ираном и режимом Башара Асада, потому что все они работают против сирийских курдов.

Мы ни при каких обстоятельствах не позволим сотрудничать сирийскому режиму с иракскими боевиками «Хашд аль-Шааби», — сказал высокопоставленный член курдской партии аш-Шарк аль-Аусат.

Стоит отметить, что лидеры вышеуказанного объединения, воюющего против «Халифата» на стороне правительства Ирака, неоднократно заявляли о своем негативном отношении к вмешательству США в арабский конфликт.

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня, Соединенные Штаты получают контроль над ирако-сирийской границей с помощью группировки «Мугашир аль-Таура» в южной части и курдских «SDF» в северной (за исключением участка в провинции Дейр-эз-Зор подконтрольного «Исламскому государству»).