Между Анкарой и Москвой «пробежала черная кошка»: российская военная полиция вернулась в Таль Рифаат

Российская военная полиция вернулась в Таль Рифаат

Между Анкарой и Москвой вновь «пробежала черная кошка». Стороны не смогли договориться по вопросу передачи городов Джиср-эль-Шугур, находящегося на севере Идлиба и Таль Рифаат, расположенного на юге кантона Африн.

Президент Турции Реджеп Тайип Эроган конечной целью операции «Оливковая ветвь» объявил «освобождение» города Таль Рифаат. Однако, российские военные снова вернулись в этот населенный пункт, так как сорвалась сделка по передаче сирийской армии Джиср-эль-Шугура.

29 марта подразделения военной полиции Минобороны РФ снова была передислоцированы в этот города на юге Африна и к авиабазе Мена. В настоящее время Таль Рифаат находится под контролем Сирийской Арабской армии (SAA) и Курдских народных защитников (YPG).

Таким образом, утверждение турецких СМИ от 27 марта о том, что формирования «Свободной сирийской армии» (FSA) заняли этот населенный пункт, не соответствуют действительности.

Дополнительные подразделения Национальных сил обороны (NDF) прибыли в Таль Рифаат

Дополнительные подразделения Национальных сил обороны (NDF) прибыли в Таль Рифаат

В свою очередь турецкие военные блокировали возможное продвижение сирийской армии к городу Джиср-эль-Шугур на севере Идлиба, служащем операционной базой джихадистам для нападений на правительственные позиции в данном регионе. Конвой ВС Турции проследовал в окрестности этого населенного пункта, где планируется создать наблюдательный пункт, чтобы сдержать ВС САР в преддверии будущего наступления.

Турецкая военная колонна в окрестностях Джиср-эль-Шугура

Турецкая военная колонна в окрестностях Джиср-эль-Шугура

Статья по теме:

Российские военные покинули город Таль Рифаат на севере Алеппо: протурецкие силы без боя заняли населенный пункт