Трамп угрожает ракетным ударом по Сирии: Россия готовит адекватный ответ

Трамп угрожает ракетным ударом по Сирии

 

Выступая в понедельник в Белом доме, президент США Дональд Трамп прокомментировал информацию «Белых касок» о применении химического оружия в Думе.

«Мы принимаем решение относительно того, что сделаем в отношении ужасного нападения, которое было совершено около Дамаска, и это будет выполнено бесповоротно и решительно. Мы не можем допускать такие зверства, как эти. Мы примем важное решение в течение ближайших 24 или 48 часов», — заявил американский лидер.

Видео: Выступление Трампа в Белом доме

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя вчера на заседание Совета Безопасности ООН предупредил о «серьезных последствиях», если Сирия подвергнется нападению. Он утверждает, что кадры, показанные «Белыми касками», были «четко организованы» и потребовали независимого расследования ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия).

«Руководство США, Великобритании и Франции без каких-либо оправданий и без учета последствий ведут конфронтационную политику против России и Сирии и побуждают других последовать их примеру. Для этого используется широкий арсенал методов: клевета, оскорбления, ястребиная риторика, шантаж, санкции и угрозы применения силы против суверенного государства. Россия столкнулась с серьезной угрозой. Тон, с которым это делается, вышел за порог того, что приемлемо даже во время холодной войны», — отметил Небензя.

«Вы обвинили Дамаск в химической атаке еще до расследования, и даже до того, как в отчете произошел инцидент. Вы не уверены в этой информации, которую мы предоставили вам сегодня, вы просто не хотите этого слышать. Мы уже говорили вам, что нет никаких свидетелей использования химического оружия вообще, нет никаких следов химического оружия, ни жертв, ни убитых, ни раненых, никто не появлялся в больницах. Кадры, которые были показаны, были четко организованы «Белыми касками». Мы требуем, чтобы миссия ОЗХО незамедлительно посетила Думу, в том числе район предполагаемого нападения с применением химического оружия для опроса медицинского персонала и жителей, а также сбора проб почвы», — заявил российский представитель.

Видео: Речь российского посланника при ООН

В свою очередь посол Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли ответила, что руки России «покрыты кровью сирийских детей» и что независимо от решения ООН «Соединенные Штаты ответят».

В субботу организация «Белые каски» заявила, что 7 апреля в результате бомбардировки сирийскими вооруженными силами города Дума токсичным газом погибло не менее 70 человек. Российский МИД опроверг эти обвинения, назвав эти отчеты «сфабрикованными».

В то же время российские военные, включая экспертов в области радиологической, химической и биологической войны, посетили район предполагаемого поражения отравляющими веществами и взяв анализы почвы. Медперсонал побывал в больницах Думы, где не обнаружил ни одного человека с признаками отравления химическими веществами. Сотрудники лечебных учреждений утверждают, что к ним никого с такими диагнозами не доставляли.

Руководитель  российской радиологической, химической и биологической группы в Сирии Александр Родионов заявил, что результаты экспертизы не показали следов химического оружия, используемого в этом районе.

«Во время визита в больницу было установлено, что в больнице не было жертв с отравляющими симптомами химических веществ, таких как зарин и хлор», — сказал Родионов.

Видео: Александр Родионов рассказывает о результатах проверки Думы

Между тем США отправили к берегам Сирии ракетный эсминец «Дональд Кук». Готовится к выходу аналогичный корабль «Портер». Каждый из них имеет на борту до 60 крылатых ракет «Томагавк». В свою очередь ВКС РФ подняли с авиабазы Хмеймим самолет дальнего радиолокационного обнаружения и электронной борьбы А-50, чтобы предотвратить вероятную атаку американских кораблей.