Три эсминца УРО ВМС США с «Томагавками» выдвинулись к берегам Венесуэлы

Три эсминца УРО ВМС США с «Томагавками» выдвинулись к берегам Венесуэлы

Несмотря на то, что США «облажались» с организацией военного переворота в Венесуэле в Вашингтоне не отказываются от намерения свергнуть законную власть в Боливарианской республике. Силовой вариант все еще остается реальным. Об этом свидетельствуют последние действия американских военных.

На данный момент известно, что три боевых корабля, оснащенных крылатыми ракетами «Томагавк», направлены к венесуэльскому побережью. Сейчас они находятся между Кубой и Венесуэлой, неподалеку от территориальных вод последней.

Речь идёт о эсминцах УРО «USS Farragut», «USS Lassen» и «USS Preble». По данным Пентагона якобы эти боевые корабли осуществляют проведение специальной антинаркотической операции. Между тем у экспертов вызывает вопрос о масштабе привлеченных сил, ведь для пресечения наркоторговли достаточно патрульных катеров и самолетов Береговой охраны, которые более приспособлены для подобного поиска и поимки преступников.

Специалисты считают, что если США в действительности устроят военную операцию против Венесуэлы, то в этот конфликт могут вмешаться Россия и Китай, которые вложили в Боливарианскую республику значительные средства и имеют собственные интересы в этjй стране.

«Время, когда США могли безнаказанно делать в мире всё, что им заблагорассудиться уже прошло. Россия и Китай готовы бросить вызов Вашингтону, если США захотят пойти на военный конфликт в Венесуэле, о чём свидетельствуют заявления последних стран», — отмечает аналитик.