Эсминец УРО USS Porter ВМС США направился на перехват иранского танкера, идущего в Венесуэлу

Эсминец УРО USS Porter ВМС США направился на перехват иранского танкера, идущего в Венесуэлу

Американский эсминец управления ракетным огнем «USS Porter» на полном ходу бросился в погоню за иранским нефтяным танкером.

Из отправленных Тегераном пяти танкеров, три нефтеналивных судна уже находятся в территориальных водах Боливарианской республики, а четвертый только к ним подходит. Между тем пятый корабль пересекает Атлантический океан.

Вероятно, США оценили репутационные потери, после того, как объявленная Вашингтоном блокада Венесуэлы, оказалась «пшиком», решив предпринять кардинальные меры. В результате эсминец «USS Porter» внезапно прервал дежурство в Средиземноморье и направился вдогонку за иранским судном, пытаясь его догнать. Очевидно, у берегов Боливарианской республики ВМС США боятся осуществить перехват, так как это грозит ударами венесуэльской авиации. Эти данные косвенно подтверждаются «Телеграм»-каналом «Южный ветер», который и сообщил о резкой смене планов американского ракетного эсминца.

«Судя по всему, планы у эсминца «Портер» изменились, без объяснения причин, Уже будучи на походе к острову Крит, корабль резко сменил курс на запад и движется на выход из Средиземки. В ответ в регион направлен его коллега эсминец «Дональд Кук», но его визит в Чёрное море пока под вопросом», — сообщает «Телеграм»-канал «Южный Ветер».

По мнению экспертов, вероятность перехвата USS Porter иранского танкера остаётся достаточно низкой. Возможно, доставившие нефть в Венесуэлу суда подвергнутся аресту на обратном пути, когда пойдут к берегам Исламской республики. В этом случае они остаются беззащитными.

«Не исключено, что США решили дождаться, пока Иран доставит нефть в Венесуэлу, что позволяет обвинить Тегеран в нарушении санкций, являющихся впрочем, незаконными, и предпринять на этот счёт соответствующие меры», — отмечают эксперты.

Видео: Истребители F-16 и Су-30 ВВС Венесуэлы сопровождают второй иранский нефтяной танкер

Статьи по теме: