В КНДР создали ракеты, способные обойти ПВО США

В КНДР создали ракеты, способные обойти ПВО США

В Северной Корее разработали 3 новых тактических ракеты, способных преодолеть систему ПВО Соединенных штатов, — об этом говорится в докладе Конгресса США по поводу ядерных и баллистических ракетных систем Северной Кореи.

В сообщении отмечается, что последние испытания действительно повысят эффективность баллистического потенциала КНДР, в отличии от предыдущих, носивших по большому счету популистский характер.

Достижения недавней программы испытаний баллистических ракет Северной Кореи направлены на развитие возможностей поражения или дискредитации ракетных систем в регионе, включая системы Patriot, Aеgis и THAAD. Кроме того, прогресс Северной Кореи в разработке баллистических ракет на подводных лодках указывает на акт противодействия ракетам THAAD, — идется в докладе Конгресса.

Примечательно, что в недавно опубликованном оборонном отчете Японии содержаться аналогичные сведения о ракетном потенциале КНДР. Официальный Токио назвал страну «серьезной угрозой безопасности Японии», ввиду возможной разработкой Пхеньяна ракет малой дальности, способных нести ядерный заряд.