Истребители ВКС РФ взяли под охрану небо Карабаха, защищая проводку гуманитарных конвоев от протурецких боевиков

Истребители ВКС РФ взяли под охрану небо Карабаха, защищая проводку гуманитарных конвоев от протурецких боевиков

Президент Азербайджана Ильхам Алиев оказался в непростой ситуации, позволив Анкаре задействовать сирийских боевиков в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. В результате азербайджанская сторона не может их выдворить, так как это приведет к вооруженному конфликту из-за того, что наемникам ранее пообещали предоставить земли и дома на отвоеванных территориях.

В то же время настроенные антироссийски сирийские боевики создают угрозу проводке колонн с гуманитарными грузами, которые Россия направляет в Арцах. Для их защиты российское командование подняло в воздух боевую авиацию, которая начала патрулировать небо Карабаха.

По данным военкора Семёна Пегова, ежедневно в воздухе над непризнанной республикой и территорией Армении дежурит, как минимум один истребитель ВКС РФ. Самолеты периодически сменяются, взлетая с авиабазы в Гюмри.

«Как сообщают источники близкие к руководству МО РФ, истребители ВКС несут боевое дежурство в воздухе в круглосуточном режиме. То есть, в небе над Арменией — постоянно находится, по крайней мере, один российский истребитель. Само собой присутствие в воздушном пространстве происходит в режиме ротации — график ее не афишируется по понятным причинам.  Однако подобный «сирийский» подход (та же схема работает и в Хмеймиме) обеспечивает не только безопасность передвижения российских миротворческих колонн, но и является определенной гарантией безопасности мирного населения», — пишет автор Телеграм-канала «WarGonzo».

Пока что российские миротворцы, установившие блокпосты на территории Карабаха, контролируют обстановку, не допуская нарушения режима прекращения огня. Между тем поступают сообщения, что внешние силы пытаются нагнетать обстановку, настраивая население и протурецких боевиков против русских. Таким образом, сохраняется вероятность создания конфликтной ситуации и совершения нападения на российских военных.