Турция начинает операцию по «деоккупации» Крыма

Турция начинает операцию по «деоккупации» Крыма

В Анкаре объявили о начале первой фазы по «деоккупации» Крыма.

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу официально заявил, что власти Турции провели с правительством Украины переговоры по реализации активных действий по «деоккупации» Крымского полуострова. Что под этим подразумевается и как они будут осуществляться — Чавушоглу не пояснил. Между тем ранее в турецких СМИ неоднократно муссировались заявления о намерениях Анкары устроить блокаду Крыма и России, путём перекрытия Босфора.

«Турция поддержала Украину в инициативе проведения переговоров по «деоккупации» Крыма. Об этом написал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу в Twitter по итогам встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Турецкий дипломат также подчеркнул, что остался доволен встречей с коллегой. Чавушоглу отметил, что Киев и Анкара будут укреплять отношения, особенно в области военного сотрудничества и оборонной промышленности», — сообщают российские СМИ.

Стоит отметить, что Анкара считает Крымский полуостров исторической турецкой территорией и не признает его вхождение в состав России. Несмотря на то, что Москва не позволит Турции взять Крым под свой контроль, Реджеп Тайип Эрдоган не оставляет попыток восстановить «Великий Туран».