США перебросили на Украину ударные БПЛА MQ-9 Reaper

Новая администрация США рассматривает Украину, как один из главных форпостов борьбы с Россией. Для этого на ее границах создаются очаги нестабильности.

В качестве очередной меры, призванной обострить обстановку в этом регионе Вашингтон начал переброску в Украину ударных беспилотников MQ-9 Reaper. Прибывшие аппараты пока опробуют на украинских средствах противовоздушной обороны. Между тем аналитики считают, что они вскоре будут задействованы на Донбассе.

«Американский беспилотник MQ-9 Reaper впервые примет участие в учениях на территории Украины. Как сообщает командование Воздушных сил ВСУ на своей странице в Facebook, американский ударный беспилотник попробует одолеть украинскую систему ПВО. Учения противовоздушной обороны пройдут в зоне ответственности воздушного командования «Запад». В них впервые примут участие специалисты ПВО командования ВВС США в Европе. Основная цель учений — обмен опытом в организации ПВО. Кроме того, украинские противовоздушные подразделения отработают практическое обнаружение, захват цели на сопровождение и имитацию уничтожения американского беспилотника MQ-9 Reaper, который впервые примет участие в военных учениях на территории Украины», — сообщает «Военное обозрение».

Эксперты обращают внимание на то, что реальной необходимости в таких тестах нет. Военные конфликты в Йемене, Ираке, Сирии и Ливии показали, что с американскими дронами MQ-9 Reaper вполне могут справиться даже старые советские системы ПВО. В реальности, скорее всего, «Жнецы» будут отрабатывать удары по территории Донбасса, тем более, что, по всей видимости, ВСУ готовится перейти к «горячей» фазе противостояния против непризнанных республик.